Блог

Как выбрать масло для спецтехники?

Как выбрать масло для спецтехники?

Критерии выбора масла для спецтехники (строительной техники)

Смазочные жидкости для спецтехники (строительной, дорожной, лесозаготовительной, горнодобывающей, карьерной, сельскохозяйственной, шахтной, портовой, коммунальной) выделяют в отдельную группу. Данный подход особенно оправдан в отношении гидравлических и трансмиссионных продуктов. Но все большее распространение централизованных систем смазки ставит производителей перед новыми вызовами, требующими, чтобы масло соответствовало параметрам сразу двух классов. Еще один аргумент в пользу такого решения — установка на спецтехнике тормозов, которые буквально «купаются» в смазочной жидкости. Соответственно, антифрикционные качества масла нуждаются в нормировании, чтобы не стать причиной сбоя работы узла.

Важные характеристики

Один из ключевых вопросов заключается в цене. Ведь масло для спецтехники закупается крупными партиями. Поэтому большая часть смазочных жидкостей выпускается на минеральной основе. Качественная очистка базы и дополнение состава специальными присадками позволяют добиться желаемых качественных характеристик при доступной стоимости.

Как выбрать масло для спецтехники?

Учитывая специфику работы спецтехники, которой приходится «трудиться» в условиях повышенной нагрузки, большое значение приобретают следующие свойства масла:

  • способность противостоять естественному износу техники. В задачу состава входит защита паров трения при нагрузках, в том числе ударных;
  • стабильный уровень вязкости. Спецтехника эксплуатируется в течение круглого года, поэтому смазочная жидкость должна сохранять рабочие качества при любых температурных условиях;
  • невысокая вспениваемость. Это свойство приобретает особую важность для гидравлических систем, ведь пена способна негативно повлиять на функции сопряженных с ними механизмов.

Еще одна важная характеристика — антикоррозионные свойства. Масло должно обеспечивать защиту оборудования от влаги, которая скапливается в маслоблоке или картере, и агрессивных химических соединений, провоцирующих развитие ржавчины.

Стандарт SAE

Основой для классификации выступает уровень вязкости. Для обозначения этого параметра используется маркировка SAE. Она указывает на характеристики смазочного материала в зависимости от сезона его применения. По этому критерию различают летние, зимние и всесезонные масла.

Согласно стандарту SAE, допускается обозначение максимум двух классов вязкости (для универсальных продуктов, которые можно использовать в течение круглого года).

Внимание! Для моторных и трансмиссионных масел используются разные обозначения. Благодаря этому, по маркировке можно определить не только класс вязкости, но и тип продукта.

Шкала индексов моторного ГСМ начинается от 0W и заканчивается 60W. Чем ниже цифра, тем меньше масло подвержено загустению на морозе. Высокий показатель говорит о сохранении рабочих качеств в условиях летнего зноя. Для трансмиссионных ГСМ используются индексы: низкотемпературные — от 70W до 85W и высокотемпературные — от 80W до 250W.

Основные типы

Выделяют три разновидности смазочных материалов:

  • Минеральные. Их основа — очищенная нефть. Самые бюджетные и наименее эффективные масла. Они быстро теряют вязкость и окисляются. Продукт непригоден для работы в условиях повышенной нагрузки;
  • Синтетические. Их получают путем очищения газа. Использование в процессе производства контролируемого синтеза дает возможность изначально задавать необходимые характеристики состава. Их применение позволяет снизить количество используемого топлива, увеличить мощность мотора и сократить уровень трения между отдельными узлами. Синтетические масла рекомендуется применять при высоких нагрузках, чтобы увеличить рабочий ресурс техники и избежать сбоев в ее работе;
  • Полусинтетические. Создаются путем смешивания нефти и газа. Это идеальный вариант для применения при умеренных нагрузках.

В отдельную категорию выделяют гидрокрекинговые масла. Речь идет о минеральном продукте с улучшенными характеристиками. По своим свойствам он приближается к синтетическому маслу. Но состав гораздо быстрее стареет, в результате чего теряет большую часть полезных качеств.

Тонкости выбора

При подборе масла для конкретного агрегата нужно учитывать требования относительно его качества, установленные производителем. Так, для спецтехники оптимально подходят смазочные составы, разработанные для дизельных грузовиков. Очень часто на такие агрегаты устанавливают дизельные двигатели, что делает выбор вполне оправданным.

Как выбрать масло для спецтехники?

Универсальные масла целесообразно применять только в том случае, если производитель предусмотрел такую возможность. При этом важно соблюдать рекомендации относительно класса вязкости. Отклонение в сторону увеличения или уменьшения допускается в следующих случаях:

  • в регионах с холодным климатом рекомендуется заправлять оборудование маслом с меньшим уровнем вязкости;
  • в местности, где преобладает жаркий климат, а также при применении техники в горячем цеху желательно использовать смазочный состав, индекс вязкости которого на шаг выше, чем рекомендовано производителем.

Следующий критерий — область применения. Для классификации продукта по этому параметру используются две системы. Первая разработана американским институтом нефти. Согласно стандарту API, все масла делятся на S (для бензиновых моторов) и C (для дизелей). Двойной маркировкой, например SJ/CH-4, обозначается универсальный состав, который можно использовать для любого типа двигателей.

Как выбрать масло для спецтехники?

Внимание! Качество продукта обозначается буквой. Чем ближе она к концу алфавита, тем лучше характеристики смазочного материала.

Европейская классификация ACEA использует более строгие требования. Дополнительно изучаются противоизносные свойства масел. Составы для бензиновых моторов обозначаются буквой A, для дизелей — B и E. Стоящая рядом цифра показывает характеристики продукта. Чем она выше, тем лучше свойства ГСМ.