Блог

Вилы для телескопических погрузчиков

Вилы для телескопических погрузчиков

Телескопические погрузчики понемногу вытесняют своих конкурентов по погрузочно-разгрузочным работам. Существенно расширить возможности современных устройств можно с помощью вил. Сейчас производители предлагают несколько разных моделей и насадки к ним, благодаря чему техника может выполнять большее количество различных работ.

Вилы для телескопических погрузчиков

Типы вил

Производители выпускают такие основные виды вилочных насадок:

  • паллетные. Позволяют загружать стандартные паллеты с грузом массой в несколько тонн и длиной до 1,2; 1,5; 1,8 м;
  • телескопические. Используются для нестандартных паллет или длинномерных грузов, дают возможно быстро изменять положение вил водителю прямо из кабины.

Многие компании выпускают навесные элементы для работ с определёнными грузами, например, древесиной или пиломатериалами, сеном. Благодаря особой конструкции нестандартный груз легко фиксируется, что делает использование техники безопасным и быстрым.

Однако не всегда имеет смысл покупать новые приспособления для увеличения функциональности устройства. Есть случаи, когда для достижения целей достаточно внести в конструкцию вил некоторые усовершенствования. Ремонт техники лучше проводить, используя специальные комплектующие, например, запчасти Бобкэт.

Вилы для телескопических погрузчиков

Возможности и ограничения модификаций

Чаще всего используются удлинители. Они позволяют увеличить длину лап на 40–60% от предложенных производителем и стоят относительно недорого. Больше процентов нельзя, это нарушает устойчивость погрузчика. Использовать удлинители имеет смысл, если стандартных размеров не хватает, нужно безопасно выполнять нестандартные операции периодически. Постоянная установка и снятие накладок на лапы приведёт к замедлению процесса и перегрузке работников. В этом случае лучше сразу приобрести вилы с регулировкой длины без съёма с погрузчика.

Удлинители могут быть двух типов. Первые используются, когда масса равномерно распределяется по всей длине. Вторые предназначены для грузов, у которых центр тяжести смещён к свободным краям лап. Этот фактор нужно учитывать при покупке.

Вилы для телескопических погрузчиков

Ещё одно полезное устройство для модификации – позиционер, который позволяет увеличивать грузоподъёмность и расстояние между держателями до 2,5 метров.

Большое количество разных насадок для погрузчиков и усовершенствований к ним приводит к повышению функциональности. Расширяет их возможности. Но как выбрать? Прежде чем покупать дополнительные инструменты или усовершенствования к ним, следует определиться, какие работы будет выполнять погрузчик. Потом можно подбирать необходимые для них элементы с учётом требований инструкции от производителя и техники безопасности.