Блог

Уникальная система дистанционного управления погрузчиками покорила потребителей рынка спецтехники

Уникальная система дистанционного управления погрузчиками покорила потребителей рынка спецтехники

Работа погрузчиков заключается не только в погрузке и разгрузке. Современные модели многофункциональны, одна машина способна заменять до десятка единиц узкопрофильной техники. Стройка, дорожные и земляные работы, сельское хозяйство, промышленные предприятия и многие другие сферы уже не представляют свою деятельность без вспомогательных механизмов. Поэтому производители спецтехники постоянно модернизируют, совершенствуют машины, наделяют их новыми возможностями и функциями. И ведущая компания Bobcat весьма преуспевает в этом. Одной из последних новинок, которую они представили потребителям, является система дистанционного управления погрузчиком PnP.

Уникальная система дистанционного управления погрузчиками покорила потребителей рынка спецтехники

Зачем она нужна

Операторы спецтехники подвергаются опасностям чаще, чем кажется на первый взгляд. Банальная работа на стройке, на складе или в доках не столь страшна. Но если речь идёт о зонах пожаров, затоплений, оползней и прочих природных катаклизмов и их устранения, то угрозы для жизни машинистов не редкость. Чтобы обезопасить их работу, была создана система дистанционного управления. Она подтвердила свою эффективность и неоднократно доказала, что не только имеет право на существование, но и является неотъемлемым элементом.

PnP может быть использована при:

  • ограниченной обзорности;
  • потребности в согласовании движений с другими специалистами;
  • повышенном риске опасности;
  • работе с ядовитыми или опасными веществами, химикатами, отходами;
  • высоком уровне шума или вибрации.

С подобными случаями часто сталкиваются операторы. Новая система позволяет решать множество проблем, не останавливая работу погрузчика. С ней можно полноценно управлять агрегатом, находясь на определённой дистанции. Это расширяет возможности, открывает лучшую картину происходящего на площадке, позволяет консультироваться с коллегами, при этом никак не влияет на производительность труда.

Plug & Play выходит в массы

Первый прототип подобной системы был представлен публике в 2017 году на Bobcat Demo Days. Он заслужил много положительных отзывов и очень заинтересовал потребителей. Далее следовал этап доработок, модернизации, доведения до совершенства. После многократного тестирования устройство получило необходимую сертификацию. Сейчас начался процесс официального коммерческого старта. Первое поступление в продажу системы дистанционного управления погрузчиками планируется в конце 2019 года.

Уникальная система дистанционного управления погрузчиками покорила потребителей рынка спецтехники

Что представляет собой устройство

Дистанционное управление Plug & Play – это переносной радиокомплекс промышленного класса. Его установка или отключение занимает несколько минут. При этом не понадобятся никакие вмешательства в конструкцию спецмашины. Корпус устройства выполнен из водонепроницаемого и ударопрочного материала. Он имеет эргономичную форму и современный дизайн. Качество исполнения данной конструкции, как и всех запчастей Бобкэт, всегда на высшем уровне.

В комплектации PnP есть два сменных аккумулятора. Их мощность способна обеспечить бесперебойную работу пульта до 20 часов. Также в наборе предлагается специальный кейс, который отвечает за удобство транспортировки и сохранность.

Доступ к пульту управления находится под защитой от посторонних. Для входа в систему устанавливается пароль.

Современная спецтехника оснащена многими датчиками и индикаторами. Уровень масла, количество топлива, предупредительные сообщения и прочие показатели, которые информируют оператора внутри погрузчика, требуют постоянного контроля. Система управления устроена так, что все данные о состоянии техники передаются на жидкокристаллический дисплей пульта и всегда находятся в поле зрения машиниста. Дистанционно можно регулировать практически все приборы, которые есть в кабине: свет, акселератор, малый ход, гидравлика и даже скорость.

Управление простое, выполняется интуитивно. Руководство Bobcat заявляет, что процесс обучения будет налажен дилерами компании в регионах.

Уникальная система дистанционного управления погрузчиками покорила потребителей рынка спецтехники

Преимущества дистанционной системы

Разработчики Plug & Play уверены, что их новшество выведет работу операторов и погрузчиков на новый уровень. И причин для сомнений нет, ведь система обладает многими достоинствами:

  1. Точность каждого действия.
  2. Скорость выполнения задач.
  3. Экономия на оплате труда.
  4. Повышенная производительность.
  5. Полная безопасность.

Использование навесного оборудования (а у погрузчиков это сильнейший арсенал, состоящий из десятков позиций) часто ограничивает обзор. Особенно это ощущается при необходимости движения задним ходом. Управляя дистанционно, можно следить за выполнением работ со стороны. Это делает машину более универсальной и приспособленной для любых задач.

Благодаря разработкам Bobcat рынок спецтехники не стоит на месте и постоянно пополняется новыми экземплярами и новинками. И каждая из них – это уверенный шаг в будущее.