Блог

Типы ДВС для строительной техники: описание конструкции, обзор производителей

Типы ДВС для строительной техники: описание конструкции, обзор производителей

Двигатель внутреннего сгорания представляет собой агрегат, предназначенный для выработки энергии и активации привода посредством воспламенения топливовоздушной смеси. Возгорание воздуха и горючего приводит к выработке энергии, которая впоследствии преобразуется в механическую. Такие моторы широко используются в строительной технике, без них работа оборудования становится невозможной.

11

Конструктивные особенности двигателей

Устройство основных элементов мотора:

  • коромысло;
  • пружинный элемент клапана;
  • цилиндр (их количество зависит от типа ДВС);
  • впускной и выпускной клапаны;
  • поршни;
  • штанга;
  • распределительный вал и шестерни;
  • свечи зажигания;
  • шатун;
  • стартерный механизм;
  • маховик;
  • коленчатый вал.

Основная особенность моторов внутреннего сгорания заключается в их высокой мощности и возможности автономной работы. В результате этого строительная техника широко используется за пределами крупных городов, населенных пунктов и может применяться для осуществления трудоемких работ. По типу топлива такие аппараты могут быть карбюраторными и дизельными, в первом случае двигатель питается бензином, во втором — соляркой. Дизельные устройства для строительного оборудования используются чаще в силу своей экономичности. На технике также могут применяться вторичные агрегаты (асинхронные электрические двигатели), для функционирования которых необходим переменный трехфазный ток.

При необходимости замены мотора необходимо брать во внимание:

  • компоновку и конструкцию устройства;
  • крутящий момент;
  • расход горючего;
  • мощность;
  • габариты и прочие параметры.

В случае если моторы обладают похожей конструкцией и оснащаются одинаковым числом цилиндров, они могут иметь отличное количество клапанов на 1 ц. В результате этого для получения объективной оценки работоспособности ДВС следует осуществлять замеры, применяя специализированный динамометрический стенд. Если проверка покажет хороший итог, на технику допускается ставить не родной двигатель.

 12

Популярные производители ДВС

Наиболее популярные производители устройств для спецтехники и строительного оборудования в мире:

  1. Cummins. Компания со штаб-квартирой в США занимается производством дизельных ДВС. Концерн преимущественно производит аппараты для грузовых машин и автобусов. Ежегодно на рынке появляются новые модели с различными мощностями, но всех их объединяет стремление производителя сделать ДВС более экономичными при увеличенном КПД, не проиграв в надежности. Поэтому новинки пользуются такой огромной популярностью в России. А если наладить работу с поставщиком, сотрудничающим с производителем напрямую (к примеру, компания «Снабавто»), при закупке оборудования можно неплохо сэкономить.
  2. Detroit Diesel. Компания из США, производящая дизельные ДВС с 1938 г. Ее продукция может использоваться на погрузчиках, автокранах, тягачах, тракторах и прочих типах строительного оборудования. На сегодняшний день данный концерн работает под брендом DaimlerChrysler.
  3. Deutz. Немецкая компания, первые двигатели которой вышли на рынок еще в 1864 году. В каталоге производителя можно встретить силовые агрегаты, предназначенные для установки как на тяжелую, так и на более легкую строительную технику. Сегодня компания владеет филиалами, расположенными в более чем 130 государствах. Прямым поставщиком продукции бренда в России с наиболее демократичными ценами является «Снабавто».
  4. Komatsu Cummins. Первая продукция бренда стала производиться на японских заводах в 1993 году, тогда же и после слияния двух концернов появилась совместная компания. Силовые агрегаты Komatsu Cummins могут применяться как на спецтехнике, так и на автобусах и других транспортных средствах.
  5. Yanmar. Один из мировых лидеров по производству ДВС со штаб-квартирой в Японии. В каталоге, помимо двигателей, можно встретить генераторные установки, узлы и механизмы для морских судов, сельскохозяйственных машин, прогулочных яхт и т. д.

В каталоге Yanmar есть линейка, разработанная для установки на строительные авто — 3TNV70. Они оптимально подходят для применения на сельхозмашинах, кранах, экскаваторах, погрузчиках и т. д. Модель 3TNV70 оснащается тремя цилиндрами и работает на дизельном топливе. Четырехтактные ДВС оборудуются жидкостной охладительной системой, работающей на антифризе, а общая конструкция дополнена топливными форсунками класса ML. Этот компонент обеспечивает точную подачу горючего, что при правильной работе всех составляющих узлов делает функционирование агрегата более экономным при увеличенной производительности.

3TNV70

Особенности выбора ДВС для экскаватора

Использование экскаватора позволяет осуществлять различные земляные, строительные, сельскохозяйственные, промышленные и коммунальные работы, поскольку у данного типа техники есть возможность поменять рабочие узлы и агрегаты, включая:

  • обратную лопату — для копания котлованов, окопов;
  • крановое устройство — для работ с железобетонными панельными конструкциями либо модулями, подачи бетона, установки трубных магистралей;
  • прямую лопату — для выгрузки и загрузки сыпучих материалов.

Современное оборудование является универсальным, при этом, будучи мобильным, обладает необходимой маневренностью. Эти особенности важны для техники на пневмоколесном ходу.

Если машина оборудуется гусеницами, она может применяться в сложных условиях, к примеру, при наличии ослабленной почвы или слишком жидкой грязи на участке. В зависимости от модели, для управления спецтехникой применяются пневматические или гидравлические установки, позволяющие водителю или оператору меньше уставать.

Подбор мотора для экскаваторной техники осуществляется с учетом эксплуатационных особенностей. При использовании оборудования в карьерах предпочтение следует отдать электрическим установкам, поскольку машина будет мало передвигаться. Если экскаватор применяется в коммунальной, дорожной или строительной сферах, лучше выбрать дизельный агрегат. Хотя имеются и модели машин, оснащенные несколькими типами ДВС.

эскаватор

Выбор ДВС для вилочного погрузчика

Вилочные машины могут оборудоваться дизельным, бензиновым, газовым или электромотором, поэтому для замены необходимо знать, на каком топливе он используется:

  1. Если машина применяется на улице, она должна быть оснащена ДВС, поскольку такие аппараты характеризуются повышенной мощностью, но их эксплуатация в закрытых объектах и помещениях с некачественной вентиляцией не допускается. Выхлопные газы могут нанести серьезный вред здоровью человека.
  2. Техника, оснащенная газобензиновым мотором, проигрывает в плане мощности дизельным системам, но может применяться в закрытых условиях, на складских помещениях. Ее эксплуатация возможна круглые сутки, что недоступно для электромоторов. Погрузчики, функционирующие на газе, не нуждаются в подзарядке на протяжении смены, а стоимость горючего значительно ниже по сравнению с дизельным топливом или бензином.
  3. Электрокары могут передвигаться по участку или объекту без зарядки на протяжении не более чем восьми часов, это время рассчитано на одну смену. Электрические двигатели не выделяют выхлопных газов и, соответственно, вредных элементов в атмосферу. Они функционируют более тихо и характеризуются долговечностью, а в плане технического обслуживания неприхотливы и требуют менее значительных затрат.

В основном данный тип техники используется на складах, в супер- и гипермаркетах, крупных магазинах. Погрузчики предназначены для подъема, опускания и транспортировки тяжелых грузов с помощью фронтальных вил. Высота подъема зависит от длины последних и модели вилочного оборудования. Как правило, все погрузчики относятся к категории переднеприводных машин, но некоторые производители выпускают и полноприводные вариации, которые могут передвигаться боком.

вилочный погрузчик

Ковшовые погрузчики

Этот тип спецтехники относится к категории многофункциональных, оборудованных ковшом. Машины с колесным приводом позволяют выполнять погрузку и выгрузку сыпучих материалов, кускового или штабелированного груза. Такая техника может применяться для транспортировки песка на небольшие расстояния.

Современные модели оборудуются модернизированной конструкцией оси, усовершенствованным механизмом подъема ковша. Объем последнего зависит от конкретного погрузчика и цели, для которой он будет применяться.

Особенности выбора двигателя для ковшового погрузчика:

  1. Основным критерием являются условия использования техники.
  2. Мощность мотора, которая зависит от задач, возложенных на технику. При выборе этого параметра следует обратить внимание на крутящий момент, который важен в любом рабочем цикле.
  3. Размеры оборудования. Если силовой агрегат слишком объемный, его вряд ли получится установить в моторном отсеке колесного погрузчика с небольшой грузоподъемностью.

На некоторых ковшовых погрузчиках ставятся ДВС, которые могут работать с разной мощностью. Снижение этого параметра во время работы позволяет сократить расход горючего.

1383843565_kitayskie-frontalnye-pogruzchiki-xcmg-lw300f

Промышленная тракторная техника

Гусеничный трактор относится к категории машин, оборудованных дополнительными системами и устройствами, включая погрузчики, ковши и т. д. Поэтому из этого типа техники без проблем можно сделать бульдозер либо экскаватор. Промышленное оборудование может применяться для создания агрегатов под определенные задачи. Но нужно учитывать, что скорость передвижения будет довольно низкой и составит не более 30 км/ч, но при этом проходимость спецтехники останется высокой за счет использования гусениц. Выбор мотора осуществляется в зависимости от условий использования и целей, ставящихся перед машиной. Это позволяет определиться с мощностью и габаритами силовой установки.

Особенности электродвигателей

Особенности подбора электрического двигателя для строительных машин:

  1. В технике, эксплуатирующейся в непрерывном режиме (промышленные конвейеры, строительные дробилки и бетоносмесители), целесообразно использовать общепромышленные электромоторы.
  2. Оборудованию, для которого характерен кратковременно-повторный режим функционирования, подойдут специализированные крановые агрегаты, разработанные для использования при регулярных остановках и стартах. Желательно, чтобы мотор имел возможность изменения скорости вращения и высокую перегрузочную способность. Крановые двигатели обладают переменной мощностью, которая выбирается с учетом режима эксплуатации.

Электропривод нашел применение благодаря повышенной экономичности и возможности установки индивидуальных приводных узлов. В строительной технике в основном используются системы, функционирующие на переменном трехфазном токе.