Блог

Шины для телескопических погрузчиков

Шины для телескопических погрузчиков

«Обуваем телескопы», или выбираем шины для телескопического погрузчика

Правильно подобранные покрышки способствуют продуктивной работе автомобиля. Это касается как легковых машин, так и спецтехники. Телескопические погрузчики используют во многих сферах деятельности, они многофункциональны и способны заменять сразу несколько транспортных средств узкого назначения. Но чтобы механизм выдавал 100% своей силы и мощности, важно обеспечить ему хорошие условия. И шины в этом списке — на первом месте. Они должны обладать определёнными свойствами и соответствовать стандартам. Каким именно? Расскажем далее в нашем материале.

Шины для телескопических погрузчиков

Три причины не экономить на шинах

Почему же резина столь важна для «телескопов»? Во-первых, она влияет на коэффициент сцепления с покрытием. А это гарант безопасности оператора. Работая на бездорожье, нужно «твёрдо чувствовать землю под ногами», а в нашем случае — под колёсами. Многие машины оснащены датчиками защиты от опрокидывания. Но если на погрузчике изношенные шины, управлять и сохранять баланс очень трудно.

Во-вторых, для спецмашин показательным является уровень проходимости. А стёртая или неподходящая резина — первый шаг к пробуксовке.

В-третьих, она экономит топливо. Об этом знают все автолюбители: качество покрышек очень сказывается на расходе.

Развитие скорости, плавность хода, общая работоспособность и эффективность — эти показатели также зависят от шин.

Главные требования к покрышкам на телескопические погрузчики

Подбор резины для спецтехники имеет свои отличительные черты. Важно следовать рекомендациям производителей и специалистов. В противном случае можно не только снизить продуктивность механизма, но и привести его к серьёзным поломкам.

Покрышки погрузчиков должны:

  • обеспечивать отличную проходимость;
  • обладать высокими сцепными качествами;
  • выдерживать огромные нагрузки;
  • полноценно работать на экстремальных режимах;
  • иметь длительный срок службы;
  • быть устойчивыми к перепадам температур;
  • хорошо демпфировать «удары» дороги.

Важно: покупая комплект резины для погрузчика, не забудьте о запаске. Ситуации бывают разные, и никто не застрахован от повреждений. Замена или ремонт колеса длится несколько дней. А это стопроцентное отклонение от графика работы и потеря драгоценного времени.

Шины для телескопических погрузчиков

Классификация покрышек

В зависимости от конструктивных особенностей, шины для погрузчиков бывают:

  1. Пневматические (классические автомобильные). В свою очередь, они могут быть двух видов: камерные и бескамерные. Средний показатель ресурса — 2 000 часов работы. Среди их преимуществ: высокая проходимость, снижение износа узлов механизма, улучшение амортизации (на 80% в сравнении с остальными видами), уменьшение нагрузки на подвеску. К плюсам также относят возможность их усовершенствования: добавив полиуретановые компоненты, шины становятся более прочными. Слабое место пневматических покрышек — высокая вероятность проколов и порезов. Перед началом любых работ нужно осмотреть площадку на наличие режущих и колющих предметов, а также убрать строительный мусор.
  2. Цельнолитые (суперэластик). Состоят на 100% из резины. Способны работать на любых поверхностях, поскольку вероятность прокола шин равна нулю. Битое стекло, гвозди, обломки арматуры и прочие острые предметы не способны причинить никакого вреда покрышкам. Они отличаются высокой износостойкостью, могут служить годами, даже при постоянном нахождении в агрессивной среде. Не нуждаются в обслуживании. Полную производительность обеспечивают на ровных бетонных покрытиях. Структура шин исключает дисбаланс воздуха, тем самым показывая в работе отличную устойчивость. Среди недостатков — слабая амортизация и плохая проходимость на заснеженных или песчаных участках.
  3. Бандажные. Используются исключительно в помещениях с ровными и твёрдыми полами. Конструкция шины состоит из металлического диска, на котором установлен толстый слой каучука. Это позволяет работать на площадках с высокой вероятностью повреждения покрышек. Подходят для машин с большой грузоподъёмностью. Главный минус — демпфирующие свойства очень низкие.

Шины для телескопических погрузчиков

Важнейшим показателем для подбора правильных шин является протектор. Точнее, его рисунок. Производители выпускают много моделей, с каждой новой усовершенствуя и наделяя их особыми свойствами. Но условно все можно разделить на три категории:

  • без канавки (повышает износоустойчивость);
  • с поперечной ламелью (улучшает сцепление транспортного средства);
  • блочные (объединяют характеристики предыдущих двух видов).

Покрышки бывают радиальные и диагональные. Какую из них лучше выбрать для погрузчика — дело индивидуальное. Всё зависит от того, в каких условиях машина будет работать, сколько лет технике, какие функции она выполняет и что важнее для владельца транспортного средства. С помощью данной таблицы можно оценить основные преимущества этих видов шин:

Радиальные Диагональные
  • показывают отличное сцепление с плохим покрытием;
  • имеют большее пятно контакта;
  • позволяют развивать высокую скорость на трассах;
  • не перегреваются и редко подвергаются термическому воздействию.
  • уплотнённая боковина повышает уровень прочности, делает устойчивее к ударам;
  • лучше противостоят порезам, проколам;
  • ремонтопригодные;
  • стоят дешевле радиальных.

Интересно: цепи — «аксессуар», который любят наши автомобилисты. Для некоторых регионов они просто незаменимы для езды зимой. Что уж говорить о погрузчиках, которые часто работают в полном бездорожье. Длительность установки на ведущие колёса таких цепей противоскольжения занимает до 15 минут. Зато эффективность от них очень заметна.

Среди десятков производителей шин сложно выбрать лучшего. Их продукция сильно отличается по характеристикам, качеству и ценам. Исследуя спрос на авторынке, самыми популярными на сегодня считаются: Mega-T (Израиль), Anjie (Китай), Traxter (Индия), Vida (Болгария).