Блог

Регистрация погрузчика: нужна ли эта процедура и что за ней скрывается

Регистрация погрузчика: нужна ли эта процедура и что за ней скрывается

Нужна ли регистрация погрузчика? Этот вопрос не дает покоя тем, кто собирается приобретать спецтехнику для частного использования. Современные нормы законодательства гласят, что самоходное и грузоподъемное оборудование в обязательном порядке следует ставить на учет. Выполняет регистрацию государственный орган Гостехнадзор, который также проверяет состояние машины.

Важно: если не поставить погрузчик на учет, то владельцу грозит штраф и запрет на его использование.

Как зарегистрировать спецтехнику

Tõstukijuhi-koolitus-2

Чтобы законно оформить погрузчик, владельцу нужно обратиться в Гостехнадзор. Чтобы ускорить процесс протекания процедуры, можно предварительно записаться на сайте госоргана.

Выполняется регистрация на физическое лицо или предприятие. По этому факту ограничений нет. Если частный владелец купил дополнительное оборудование, то его следует зарегистрировать по месту актуальной прописки.

Важно: иностранные граждане и лица в статусе официальных беженцев регистрируют технику по временному адресу, который указан в документах, разрешающих пребывать на территории России.

Отказ в регистрации

Гостехнадзор вправе не выполнять постановку на учет погрузчика, если не соблюдены условия обращения в структуру:

  1. Отсутствуют некоторые документы из списка обязательных для подачи.
  2. Истек срок действия паспорта владельца.
  3. В представленных документах обнаружены признаки подделки.
  4. Полис ОСАГО является недействительным.
  5. Выявлены несоответствия номера машины с реквизитами, указанными в документах.

Отказ в регистрации оформляется на официальном бланке.

Важно: владелец погрузчика также может подать возражение. На его рассмотрение выделяется срок в 15 раб. дней.

Какие документы нужны

dostavka-dokumentov-po-rossii-bystro+

При постановке погрузчика на учет потребуется предоставить несколько бланков. Для физических лиц пакет бланков состоит из:

  • паспорта: на технику и владельца;
  • заявления (обязательно должна быть отметка военкомата);
  • документа, подтверждающего право собственности;
  • полиса ОСАГО. Он обязателен для всех технических средств, скорость передвижения которых выше 20 км/ч.

Если погрузчик куплен на условиях лизинга, то потребуется предоставить подтверждающий договор.

Юридическим лицам, помимо основного пакета перечисленных документов, также потребуется предоставить учредительные бумаги на организацию, доверенность и приказ о необходимости регистрации транспортного средства.

Особенности оплаты пошлины

Постановка погрузчика на учет, помимо предоставления документов, также предполагает плату в госказну. Пошлина включает несколько начислений: за свидетельство и бланки, внесение корректной информации в паспорт ТС, номер для техники. Точная сумма определяется органом исходя из актуальных тарифов за услуги.

Сроки регистрации погрузчика

Постановку спецтехники на учет следует выполнить в течение 10 раб. дней от момента приобретения, пока действительны транзитные номера.

За отведенное время следует собрать нужные документы, предоставить машину на осмотр в Гостехнадзор для сверки номера погрузчика и агрегатов с реквизитами, указанными в официальных бланках.

Уклонение от регистрации: последствия и ответственность

uklonenie-ot-otbyvaniya-lisheniya-svobody-oznachaet

В народе бытует мнение, что постановка на учет для погрузчиков не обязательна ввиду того, что спецтехника не передвигается по дорогам общего назначения. Для отсутствия регистрации частым поводом служит перспектива уклонения от выплат налога на транспорт и прохождения техконтроля.

Важно: данные действия противоречат нормативам. Согласно действующему законодательству, постановка всех транспортных средств на учет является обязательной мерой.

Если в ходе рейда выявляют незарегистрированную технику, то владельцев ждет штраф. Для юрлиц он составляет от 5 до 10 тыс. рублей. Также предусмотрено наказание должностных лиц, которые допустили эксплуатацию спецтехники (до 3,5 тыс. р.).

Для физлиц штраф составляет порядка 1,5 тыс. р.

Важно: наложение материальных взысканий не освобождает ответственных лиц от постановки ТС на учет. Данное правило действует, если эксплуатация машины планируется и в дальнейшем. Исключение бывает лишь для организаций, которые покупают технику с целью последующей перепродажи.

Снятие с учета

Данная процедура предполагает обращение в тот же Гостехнадзор и сбор документов:

  • оригинального свидетельства (право собственности на ТС);
  • паспорта на ТС;
  • заявления. Порядок заполнения для физических и юрлиц отличается;
  • полиса ОСАГО. Важно, чтобы он сохранял актуальный срок действия;
  • снятого со спецтехники номера;
  • паспорта (владельца, доверенного лица).

Также потребуется оплатить пошлину и предъявить квитанцию в Гостехнадзор.

Снимать технику с учета рекомендуется в случае продажи ТС или изменения реквизитов владельца. По отношению к электромашинам перерегистрация не требуется.

Помимо обязательной регистрации ТС, также важно обеспечить им своевременное техобслуживание и использование оригинальных деталей для ремонта. Только в таком случае эксплуатация спецтехники не вызовет проблем. В России запчасти на погрузчики Hyundai можно заказать на сайте компании «Снабавто». Предприятие занимается поставками комплектующих от непосредственных производителей, включая зарубежные бренды, что упрощает задачу владельцам спецтехники с поиском сертифицированных деталей.