Блог

Погрузчики телескопические: обзор и характеристики

Погрузчики телескопические: обзор и характеристики

Всё, что нужно знать для выбора подходящего телескопического погрузчика

Ежеминутно по всему миру трудится целая армия погрузчиков. Большие предприятия, строительные площадки, сельскохозяйственные угодья сегодня просто не могут нормально функционировать без спецтехники. Они увеличивают продуктивность, экономят время, облегчают человеческий труд. Модельный ряд погрузчиков настолько широк, что им под силу практически любая задача. Сменив навесное оборудование, подъёмник может трансформироваться в перевозчика, снегоуборщика, погрузчика и проч. Компании, специализирующиеся на производстве спецтехники, ежегодно выпускают новые усовершенствованные модели, расширяя возможности агрегатов. Спрос на них растёт с каждым днём. Давайте же рассмотрим основные характеристики и особенности самого распространённого вида погрузчиков – телескопического. И тогда станет понятно, почему они так востребованы.

Погрузчики телескопические: обзор и характеристики

Техника на вес золота

Мобильность, универсальность, многофункциональность – это лишь малая часть преимуществ, которыми они обладают. Благодаря выдвижной телескопической стреле и дополнительному навесному оборудованию, механизм способен заменить сразу несколько машин специального назначения.

Среди достоинств агрегата также:

  1. Экономия человеческих ресурсов.
  2. Расширение рабочей зоны.
  3. Компактность.
  4. Огромный выбор навесного оборудования и простота его установки.
  5. Лёгкость управления.
  6. Высокая проходимость.
  7. Недорогое обслуживание и экономный расход.

Интересно. Ещё несколько десятилетий назад такая техника была малоизвестной. В 1981 году на широкий европейский рынок вышел первый погрузчик подобной конструкции. Случилось это благодаря итальянской компании Merlo. Это произвело неимоверный фурор, поскольку ранее одна машина могла выполнять лишь один вид деятельности. С того времени техника подверглась множеству видоизменений, но популярность её только возросла.

Особенности механизма

Телескопические погрузчики сегодня выпускают много компаний. По внешним характеристикам они похожи, но их возможности могут очень сильно отличаться.

Погрузчики телескопические: обзор и характеристики

Техническая часть агрегата большинства «телескопов» выглядит следующим образом:

  • пневмоколесное шасси;
  • привод – чаще всего полный;
  • рулевое управление на электрогидравлике (запрограммированное на несколько режимов работы – «колея в колею», «крабовый ход»);
  • максимальная скорость – 40 км/ч;
  • контроль подвески;
  • реверсирующая КПП;
  • тормоза – маслопогружные;
  • защита от опрокидывания и падения;
  • гидравлические контуры для быстрой смены навесного оборудования;
  • осевые дифференциалы с возможностью блокирования;
  • датчики и индикаторы, контролирующие нагрузку и состояние разных систем;
  • высота вылета стрелы в среднем достигает 8–10 м, грузоподъёмность – до 6 т.

Эти параметры могут немного отличаться, но самые популярные модели погрузчиков имеют приблизительно такие характеристики.

Основные показатели для приобретения

Чтобы купить хорошую машину, следует обратить внимание в первую очередь на специфику работ, для которых она предназначается, комплектацию, мощность агрегата. Рекомендуем также особо тщательно изучить следующие моменты:

  • подбор типа рамы. Они бывают двух видов: корытообразные (для изготовления такой используют толстый и прочный металл, который способен выдерживать большие нагрузки) и две несущие боковые плиты (строят из нескольких отдельных коробов; такая конструкция считается более надёжной, но и цена на неё, соответственно, выше);
  • способ выдвижения стрелы. Механизм представлен в двух типах: гидравлическом или цепном. В первом варианте движение происходит благодаря гидроцилиндрам, во втором – при помощи цепей (такие стрелы менее прочны, требуют постоянного контроля и регулировки, но и стоят значительно дешевле гидравлики);
  • трансмиссия. Динамическая или статическая – зависит только от предпочтения покупателя: гидродинамическая является более надёжной и долговечной, гидростатическая – экономнее и проще в обслуживании.

Погрузчики телескопические: обзор и характеристики

Подобрать транспорт, соответствующий техническим характеристикам и запросам заказчика, сегодня легко. Главное, не забыть, что перед покупкой необходимо обратить внимание и на комплектующие. Запасные детали стоит брать только у проверенных продавцов. Не секрет, что брендовые запчасти значительно продлевают срок эксплуатации и позволяют экономить на обслуживании. Для погрузчиков и прочих промышленных машин эксперты рекомендуют выбирать CARRARO. Здесь https://snabavto.com/category/carraro/ есть огромный каталог оригинальной продукции, которую уже оценили мировые гиганты машиностроения.

Топ-3 производителей «телескопов»

Рынок спецтехники сегодня способен предложить покупателю сотни качественных агрегатов. Однозначно сказать, кто лучший – невозможно. Но анализируя уровень продаж и отзывы тех, кто уже не один год имеет в своём автопарке подобный транспорт, можно выделить три компании-лидера производства телескопических погрузчиков.

Погрузчики телескопические: обзор и характеристики

Manitou (Франция)

Один из самых известных брендов среди спецтехники. И это вполне обосновано, поскольку именно эта компания была первой, которая начала создавать подобные машины. Такие погрузчики стоят довольно дорого, зато это вполне оправдано: у них очень качественная сборка, отличные комплектующие и характеристики. Отличительной чертой погрузчиков Manitou считается способность плавного перемещения стрелы. Это позволяет выполнять «ювелирную работу». Среди недостатков – пластиковые элементы, которые часто не внушают доверия, а также узковатая и продолговатая кабина.

JCB (Англия)

Невысокая стоимость и широкая комплектация. Если говорить о параметрах сборки, то составить конкуренцию погрузчикам JCB сложно: всё выполнено очень аккуратно и добротно. Похвалить конструкторов компании можно и за устройство кабины – она просторная, комфортная, обеспечивает отличную обзорность, панель управления удобная и не имеет лишних «заморочек». К плюсам нужно отнести также кнопку экстренной остановки (при превышении допустимой нагрузки, срабатывает индикатор), способность выполнять операции на низких оборотах и малый уровень шума.

Faresin (Италия)

Относительно новая компания, которая ещё не столь известна во всём мире. Отличается высочайшим качеством и довольно приемлемыми ценами. В работе они быстрые, выдерживают экстремальные нагрузки, но несколько операций одновременно способны выполнять только на высоких оборотах. Faresin берёт курс на производство погрузчиков сельскохозяйственного назначения. И в этом весьма преуспевает.

Говоря об известных именах среди изготовителей «телескопов», нельзя не упомянуть такие компании, как Dieci, Merlo, Liebherr, Bobcat, JLG, Genie, Haulotte, Magni.