Блог

Основные виды навесного оборудования для погрузчика

Навесное оборудование

Навесное оборудование

Навесное оборудование для погрузчиков: теперь вам под силу любая работа

Экскаватор, бульдозер, подъёмник и множество другой техники сегодня можно найти «в одном лице» погрузчика. Современная спецтехника усовершенствована и способна весомо облегчить человеческий труд, а также сэкономить время, силы и средства. Машины незаменимы на любом предприятии. Они выполняют такой объём работ, что иногда сложно даже представить, на что способен эта негабаритная машинка. Благодаря смене навесного оборудования для погрузчиков, этот вид транспорта легко превращается уже в абсолютно другую технику.

От прошлого к настоящему

С развитием промышленности и транспортных систем возникла необходимость усовершенствования проведения грузовых работ. Послевоенный период, разруха, стремительное развитие морских перевозок, нехватка простой рабочей силы – одни из немногих причин, почему технику нужно срочно модернизировать. Первыми компаниями, которые выпустили погрузчики, были Hyster и Clark, и специализировались на перевозке леса и песка. Со временем количество данного вида транспорта начало бурно расти, появлялись новые модели с абсолютно разным дополнительным навесным оборудованием.

Навесное оборудование

XXI век принёс нам множество открытий. Производители всего мира выпускают погрузчики широкого спектра. Эти машины сегодня заменяют немалый автопарк спецтехники узкого профиля. Погрузочные работы выполняются за считаные минуты, без риска и неимоверных человеческих трудозатрат. Они экономичны и практичны, способны работать в любых условиях, поднимать тяжёлые грузы и транспортировать их на дальние расстояния.

Классификация техники

Большинство спецтехники оснащено навесным рабочим оборудованием в передней части машины. Такие фронтальные погрузчики имеют два вида комплектации:

  • основная (базовый набор устройств);
  • дополнительная (вспомогательная, позволяет расширять функциональность, работать с нестандартными грузами, способствует более комфортному выполнению погрузочных работ).

Навесное оборудование

Точное количество моделей и приспособлений к погрузчикам сосчитать сложно. С каждым годом производители создают новые или усовершенствуют уже известные всем машины. Сегодня их число перевалило за тысячу. Но есть несколько вариантов сменного оборудования, которые не перестанут быть востребованными:

  1. Ковш. Основной тип навесных устройств. Перемещает грузы и поднимает их на высоту. В зависимости от специфики материала, с которым ему приходится работать, бывают строительные, каркасные, двухчелюстные, низкопрофильные, для грунта, удобрений, снега, лёгких грузов. Наиболее популярным по праву считается универсальное оборудование, которое подходит для мини-погрузчика, выполняющего широкий диапазон работ.
  2. Отвал. Очень популярное приспособление. Оно представлено в нескольких вариациях: бульдозерное (для ландшафтных работ), V-образное и снегоуборочное (используется для расчистки дороги), грунтовое коробчатое (для рытья земли).
  3. Гидромолот. Применяется для дробления твёрдых материалов: асфальта, бетона, замёрзшего грунта, скальных пород. Имеет специальную насадку для уплотнения и утрамбовки.
  4. Планировщик. Основная функция – выравнивание ландшафта. С его помощью убирают любые неровности поверхности. К тому же он способен отфильтровывать мусор от земли. Работает во время езды как вперёд, так и назад. Эта особенность механизма значительно ускоряет работу.
  5. Траншеекопатель. Данный вид погрузчика – мини-аналог экскаватора. Быстро и эффективно роет траншеи на прямых длинных участках. Используется для прокладывания и установки коммуникаций.
  6. Культиватор. Навесное оборудование, создано для сельского хозяйства. Измельчает сорняки, рыхлит землю, подготавливает грунт для посадки.
  7. Косилка. Скашивает не только траву, но и кустарники. При этом дробит материал, давая на выходе мелкие кусочки, которые быстро перегнивают. Очень удобно использовать для расчистки береговой линии водоёмов и обочин дорог.
  8. Обратная лопата. Используется для создания траншей и котлованов. Конструкция напоминает ковш, выполняет функции и экскаватора, и погрузчика.
  9. Щётки. Существуют их разнообразные виды и конфигурации. С ними намного проще очищать любые поверхности от загрязнений. Имея такое устройство, уборка территории становится в разы удобней и качественней.
  10. Снегометатель. Ещё одна находка для коммунальных служб. Используется в зимний сезон. С лёгкостью справляется с большими объёмами снега, расчищая проезжую часть.
  11. Бур шнековый. Применяется для бурения углублений разных размеров – начиная от маленьких ям для посадки деревьев и до больших желобов в твёрдых или мёрзлых грунтах.

Навесное оборудование для вилочных погрузчиков в основном состоит из позиционера, который позволяет водителю менять расстояние между зубьями вил, и удлинителя – приспособления, благодаря которому можно работать с грузами любой длины. Существуют также телескопические вилы, разнообразные захваты для нестандартных габаритов, ротаторы для кареток, дополнительные крюки, устройства для бокового смещения, стабилизаторы, сталкиватели и многое другое для быстрого и качественного процесса разгрузки.

Основная сфера применения – грузовые судна, железная дорога, промышленные площадки. Сегодня такие устройства можно смело назвать обязательной частью складского оборудования.

Выбор прост

Перед покупкой навесного оборудования нужно знать, какое приспособление подходит для вашего типа погрузчика. Его установка должна быть быстрой и надёжной. При правильном выборе устройства спецтехника сможет не только продуктивно работать, но и прослужит не один десяток лет.

Навесное оборудование

Также важно учитывать следующие моменты:

  • функциональные возможности самой машины;
  • технические характеристики грузов, оборудования, погрузчика;
  • схему выполнения работ;
  • месторасположение груза, его комплектацию, размеры;
  • эксплуатационные свойства площадки.

Лишь с правильным подходом к выбору комплектующих для спецтехники удастся достичь максимальной грузоподъёмности, удобства использования и эффективности труда.

Навесное оборудование универсальное и многофункциональное. Для этого разработчики постоянно создают новые приспособления, доказывая, что один хороший погрузчик может с лёгкостью заменить дорогостоящий автопарк спецтехники.