Блог

Органы управления вилочных погрузчиков и их продуктивность

Органы управления вилочных погрузчиков и их продуктивность

pogruzchik

Погрузчики по праву обладают титулом самого универсального вида техники. Спектр работ, которые они выполняют, настолько широк, что сегодня сложно представить большой склад или стройплощадку без их эксплуатации. Кроме того, область их применения охватывает сельское хозяйство, коммунальные предприятия, промышленные объекты. Они способны работать в закрытых помещениях, преодолевать узкие пространства, заезжать в труднодоступные места, бесперебойно эксплуатироваться при высоких и низких температурах (от -30 до +40 °C), поднимать и перевозить тяжелые грузы. Это чудо техники сегодня является одним из самых востребованных на рынке автотранспорта и для покупки, и для аренды.

Основным фактором такой популярности погрузчиков является простота управления. Несмотря на то, что для эксплуатации этого вида транспорта необходимо пройти специальное обучение, в реальной жизни освоить его можно и самостоятельно. Понять, какой рычаг (джойстик, датчик, педаль и пр.) за что отвечает, легко на интуитивном уровне. Но мы ни в коем случае не призываем отказаться от специализированного обучения. Без помощи профессионалов вы никогда не достигнете нужного уровня безопасной и продуктивной эксплуатации.

Система управления вилочным погрузчиком

салон погрузчика

Салон погрузчика

Вот из чего состоят органы управления данных спецмашин:

  1. Замок зажигания. С ним знаком каждый, кто хоть раз ездил на каком-либо транспорте. Три положения – Off, On, Start – говорят все сами за себя, пояснений не требуется. Единственное замечание: никогда не оставляйте ключ на отметке On, если двигатель не работает. Иначе вас может поджидать неприятный сюрприз в виде разряженного аккумулятора.
  2. Рулевое колесо. Оно оборудовано специальной ручкой, которая упрощает управление погрузчиком и делает его более комфортным. Под ним находится рукоятка замка для регулировки наклона. Она позволяет устанавливать руль в максимально удобное положение.
  3. Звуковой сигнал. Как и в большинстве случаев, он находится в центре рулевого колеса.
  4. Рукоятки реверса и переключения передач (для спецтехники с механической КП). Селектор, который отвечает за направление движения, имеет три положения: передний ход (F), нейтраль (N), задний ход (R). Спецтехника чаще всего имеет только два скоростных режима: высокий (2) и низкий (1). Плюс нейтральное положение.

Важно: в некоторых современных моделях погрузчиков алгоритм управления может быть другим. Перед эксплуатацией внимательно осмотрите рукоятку самого рычага. Там часто изображают схему использования.

  1. Переключатель хода (для машин с автоматической коробкой передач). Регулирует движение вперед (F) и назад (R). Центральное расположение – нейтралка (N), при которой выполняется запуск мотора.
  2. Световой переключатель. Он комбинированный, отвечает за все осветительные приборы одновременно. На нем расположены три отметки: Off – ближний – дальний. Для переключения необходимо просто установить рычажок в нужное положение. Он же и включает повороты (L – левый, рукоятка вперед, R – правый, позиция назад).
  3. Стояночный тормоз (он же ручник). Для его активации следует потянуть назад до упора. Фиксируется он автоматически. Для возвращения в изначальное положение нужно нажать кнопку, которая находится на том же рычаге и опустить.

Помните: если включился предупредительный зуммер, значит вы не дотянули или вовсе забыли поставить погрузчик на стояночный тормоз.

  1. Педали:
  • акселератор (газ). Служит для регулировки скоростного режима способом нажатия;
  • тормоз. Используется для сброса скорости или полной остановки;
  • сцепление (для техники с МКП). Используется для переключения скоростей;
  • медленный ход (у машин с АКП). Служит для езды на пониженной передаче и небольшой скорости.
  1. Рукоятки:
  • управляющая подъемом вил (чтобы поднять, надо установить в положении назад, опустить – вперед);
  • регулирующая наклон мачты (наклонить вперед – рычаг вперед, назад – аналогично).

Важно отметить, что это базовая комплектация органов управления вилочного погрузчика. Многие производители вносят некие изменения в конструкцию, совершенствуют машины, дополняют разными девайсами. Например, в кабине спецмашин Toyota есть подлокотник, на котором расположен пятирычажный пульт управления. С его помощью можно выполнять несколько манипуляций одновременно без ущерба удобству оператора. Если хотите усовершенствовать свою машину, сертифицированный интернет-магазин «Снабавто» предоставляет такую возможность. Здесь можно купить запчасти для вилочных погрузчиков Toyota, Caterpillar, Jungheinrich, Komatsu, Manitou и других марок. Все, что сделает управление техникой более удобным и эффективным, сегодня есть на прилавках. Прежде чем сесть за руль, рекомендуем детально ознакомиться с инструкцией завода-изготовителя.

Рычаги VS джойстики

images

Все, кто уже годами работает на погрузчике, знают «прелести» каждой управляющей системы и, скорее всего, выбрали себе фаворита.

И рычажные, и джойстиковые органы управления требуют определенных навыков и опыта. Чем они разнятся? Их особенности в таблице:

Рычаги Джойстики
Классический вариант, используемый десятилетиями на спецтехнике разного предназначения Инновационные и современные девайсы, которые только набирают популярность, но уже успели себя отлично зарекомендовать
Имеют весьма лаконичную конструкцию

 

Устройства в десятки раз упрощают и облегчают управление, что положительно влияет на производительность
Редко ломаются, а если такое происходит, то восстановление недорогое и оперативное В случае поломки самостоятельный ремонт не допускается. Необходимо искать узкопрофильного специалиста
Предоставляют оператору ощущение полного контроля, поскольку рычажная система передает напрямую прикладываемые усилия В такой системе не предусмотрен гидронасос, поэтому шума машина производит меньше
Органы управления двигаются только вперед-назад. Незначительный, на первый взгляд, фактор, в реальности в разы снижает утомляемость машиниста Делают кабину очень удобной, просторной, увеличивают обзорность, поскольку отсутствует тумба с рычагами
Довольно быстро изнашиваются механизмы (особенно мелкие соединительные детали, шарниры, тяги)

 

Оказывают минимальную нагрузку, ведь основное напряжение приходится на зону кисти, а не на руки и плечи
Нуждаются в регулярной смазке, а после длительного простоя обязательно нужна точная регулировка Не всегда удается интуитивно разобраться с тонкостями процесса управления, требуется специальное обучение
Недорогие Стоят дорого

Органы управления вилочного погрузчика – это то, что больше всего влияет на продуктивность и качество работы оператора. Если переключения и регулировка узлов не вызывают напряжения, не требуют лишних трудозатрат, не заставляют долго думать и отвлекаться на поиски нужного датчика, значит, машинист может полностью сосредоточиться на выполнении прямых задач. В любой системе должна присутствовать логика. От нее и зависят скорость и качество работы.