Блог

Навесное оборудование для погрузчиков

Навесное оборудование для погрузчиков

Как расширить функциональность техники, если бюджет предприятия не позволяет приобретение всех видов необходимого оборудования? Арендовать машины? Вариант удобный, но только в случае кратковременного использования. При необходимости постоянного проведения работ аренда не будет выгодна. В таком случае лучшим решением станет приобретение специальных навесных устройств для погрузчиков. Приспособления на современном рынке представлены в широком ассортименте, стоят недорого и позволят значительно расширить функциональность имеющейся в парке техники.

Навесное оборудование для погрузчиков

Навесное оборудование для погрузчиков можно разделить на две больших категории:

  1. Устройства, которые облегчают транспортировку грузов. С их помощью можно увеличить эффективность техники на складах. Дополнительное оборудование позволить легко перемещать нестандартные типы товаров, например, бочки, шины или продукцию на паллетах.
  2. Приспособления, которые полностью меняют функции погрузчика. Сюда относятся косилки, ковши и другие виды оборудования. Их установка позволяет не только расширить функциональные возможности машин, но и существенно сэкономить на покупке других видов техники.

navesnoe-oborudovanie_03

Дополнения для погрузчиков представлены в таком разнообразии, что рассмотреть все модели практически нереально. В этой статье мы выделили самые популярные варианты, которые используются для выполнения коммунальных, сельскохозяйственных и строительных работ.

Распространённые виды

Среди всех вариантов навесного оборудования наиболее востребованы следующие:

  1. Ковш. С его помощью можно переместить или поднять на высоту практически все виды груза. Определённый тип ковша подбирается в зависимости от того, в какой сфере планируется эксплуатация оборудования. Так, строительный (второе название – промышленный) вид используется для уборки снега, перемещения лёгких материалов. Также среди моделей выделяют низкопрофильные, каркасные, двухчелюстные и универсальные типы. Хотя различные ковши и обладают схожими характеристиками, некоторые из них подходят для работы только с определённым грузом. В большинстве случаев владельцы выбирают универсальный тип ковша. Он способен работать с разными грузами в равномерном соотношении.
  2. Отвал. Данное оборудование превращает мини-погрузчик в полноценную снегоуборочную машину и позволяет проводить ландшафтные работы. V-образная модель эффективна для пробивания заснеженных участков дорог. Другие варианты используют для уборки тротуаров. Грунтовые коробчатые отвалы идеальны для выполнения ландшафтных работ, например, для выравнивания грунта перед строительством, укладкой рулонной газонной травы, тротуарной плитки и так далее.
  3. Траншеекопатель. Мини-погрузчик с таким навесным оборудованием становится полноценным конкурентом экскаватору. Он способен идеально ровно выкопать траншею нужной длины и ширины. Навесное оборудование легко устанавливается, оно простое в обслуживании. При наличии в парке машин погрузчика и устройства для копания траншей можно не только оперативно выполнить работу, но и существенно сэкономить на покупке или аренде спецтехники.
  4. Щётка. В зависимости от спектра предполагаемых работ подбирается соответствующий вид навесного оборудования. Используется для уборки территорий парков, автомобильных парковок, проезжих частей, шоссе и так далее. Щётки подбираются для максимальной очистки различных загрязнений. Применяются преимущественно в коммунальном хозяйстве. Благодаря небольшим габаритам погрузчик со щёткой оперативно убирает нужный участок, не мешая движению машин по проезжей части.
  5. Гидромолот. Специальное оборудование для дробления таких твёрдых материалов, как асфальт и бетон. Кроме того, гидромолот отлично рыхлит замёрзшую землю и горные породы. В некоторых случаях возможно применение для уплотнения различных типов почвы на строительных площадках, при обустройстве приусадебной территории частных и многоэтажных домов.
  6. Планировщик. Оборудование предназначено для выравнивания бугров. Способен работать в обе стороны, что значительно ускоряет процесс. Некоторые модели планировщика, кроме основной функции, способны ещё и отсеивать ветки и прочий мусор. Навесное оборудование часто используется на строительных площадках после завершения основных видов работ, при благоустройстве придомовых территорий, газонов, клумб. Кроме того, его с успехом применяют для выравнивания поверхности перед укладкой тротуарной плитки или асфальтированием.
  7. Косилка. Удобное в эксплуатации оборудование, которое позволяет свести к минимуму ручной труд. Особенностью некоторых моделей устройства является наличие функции дробления травы и веток. Персоналу больше не придётся вручную собирать скошенную поросль. Косилка чем-то напоминает мясорубку – она превращает ветки и траву в мелкую «кашу», которая подойдёт для компостных ям.

navesnoe-oborudovanie_04

Кроме вышеперечисленных вариантов, популярностью пользуются снегометатели, вилы, роторные культиваторы и так далее.

Другие виды навесного оборудования

Кроме основных видов устройств, существуют ещё и узкоспециализированные варианты. Так, некоторые производители выпускают целую серию навесного оборудования для техники, используемой в проведении строительных работ. Машину можно оснастить бетоносмесителем, насосом или ломом. Такие устройства предназначены для перемешивания, подачи раствора, а также для демонтажа конструкций. Не обошли стороной производители навесного оборудования и сферу сельского хозяйства. Мини-погрузчик трансформируется в полноценный трактор для посева, полива или уборки урожая на небольших или обширных площадях.

Навесное оборудование для погрузчиков

На что обратить внимание при покупке

Выбирая навесное оборудование для мини-погрузчика, обязательно стоит учесть:

  • технические характеристики машины (топливо, которое она использует при работе, грузоподъёмность, модель и так далее);
  • вид груза. Необходима информация о предполагаемом типе товара, весе, объёме и размерах;
  • условия эксплуатации. Имеют значение температурный режим и тип рабочей площадки, на которой будет использоваться оборудование.

Также стоит учесть спектр предполагаемых мероприятий, нужно ли поворачивание груза и расположение техники по отношению к поддонам с товаром.