Блог

На какие факторы ориентироваться при выборе телескопического погрузчика

На какие факторы ориентироваться при выборе телескопического погрузчика

Спрос на телескопические погрузчики постоянно растёт. Они понемногу вытесняют устройства экскаваторного типа, которые всегда были популярными, особенно в Великобритании и Ирландии. Почему это произошло? Во многом из-за изменения способов доставки грузов. Сейчас более 80% товаров и материалов перевозится в контейнерах или грузовых пакетах. Телескопические погрузчики специально предназначены для погрузки/выгрузки упаковок такого типа. Поэтому они становятся необходимыми на автостанциях и железной дороге, складах, строительных площадках.

Тенденции развития телескопических погрузчиков

Основное производство телескопических погрузчиков сосредоточенно в Европе. Однако и американские корпорации пытаются занять эту нишу. Многие из них выпускают продукцию специально для европейских стран. Старый Свет все ещё диктует правила для создания техники и остаётся одним из самых больших рынков. К примеру, американский производитель Pettibone хотя и производит свою продукцию в Штатах, но собирается продавать её только на европейском рынке, так как его руководство осознаёт, что выпущенные товары в США продавать будет сложнее. Но есть и компании, ориентированные на американский рынок, среди них JLG.

На какие факторы ориентироваться при выборе телескопического погрузчика

На рынке высокий уровень конкуренции, и это хорошо, так как производители стремятся сделать свою технику как можно более качественной и ориентируются на потребности клиентов. Это привело к изменению тенденций. Если ранее производители наращивали высоту погрузчиков, то сейчас они сосредоточены на выпуске компактной техники. Ещё один тренд – повышение безопасности техники, она является главным требованием к продукции, независимо от её размеров.

Основные критерии выбора

Безопасность – одна из главных характеристик, которую стремятся поднять до максимума все производители с мировым именем, наряду с качеством и безотказностью. Поэтому эти критерии при покупке телескопических погрузчиков являются определяющими. Если продукция не отвечает требованиям к безопасности, качеству и безотказности, ни один уважающий себя производитель просто не запустит её в производство. При выборе погрузчика лучше сосредоточиться на других характеристиках:

  • высота механизма – влияет на габариты техники и такие показатели, как высота и грузоподъёмность. При выборе нужно учитывать, какие функции будет выполнять погрузчик. Например, при загрузке или разгрузке грузовиков определяющим фактором будет высота бортов. Чтобы выполнять работы, достаточно подъёма на 6 метров. Имеет ли смысл переплачивать за большую высоту, зависит от того, нужны ли дополнительные функции, которые потенциально будут возложены на погрузчики. Чем выше высота, тем больше функциональность, но ниже манёвренности и выше цена. Часто бывает выгоднее приобрести дополнительные навесные элементы (удлинители стрелы, ковши, способные поднимать груз на большую высоту). Это поможет сделать технику более эффективной и функциональной без потери манёвренности.
  • соответствие элементов требованиям – является одним из главных критериев, влияющих на производительность при выполнении определённых работ. При этом учитывается: грузоподъёмность, высота, размер ковшей, которые можно присоединить, угол захвата и разгрузки. Например, показатель запрокидывания ковша важен при погрузке сыпучих материалов. Липким грузам требуется увеличение угла разгрузки.
  • тяговое усилие, которое зависит от мощности, габаритов машины, трансмиссии, размера шин и рисунка протектора, – ещё один фактор, влияющий на производительность;
  • удобство работы зависит от гидравлической системы, она также влияет на скорость и расход топлива. Например, три цилиндра ускорят работу силосно-отрезного захвата. Устройства с гидростатической коробкой передач обеспечивают большую манёвренность, а гидромеханические проще и дешевле обслуживать.

Надо учитывать также возможность быстро снимать навесное оборудование, наличие дополнительного охлаждения, системы выравнивания колёс. Все они влияют на скорость выполнения работ и возможности использования техники.

Особенности погрузчиков разных производителей

JCB (Великобритания) – выпускает топовые погрузчики и борется за звание лидера отрасли с Manitou. Из недавних разработок наиболее интересной является мини-погрузчик с высотой подъёма 4 метра, и номинальной грузоподъёмностью 2 тонны, на максимальной высоте – 1,5. Модель разработана для ситуаций, когда требуется небольшая высота техники и малая опорная площадь. Может использоваться для ремонтов в зданиях. Конструкция ниже и уже, чем аналоги. Имеет полноприводную трансмиссию. Есть возможности для разностороннего применения, например, в качестве вилочного погрузчика.

На какие факторы ориентироваться при выборе телескопического погрузчика

Manitou (Франция) – прочно занимает лидерство в сегменте погрузчиков-вездеходов. Выпускает 26% от общего количества телескопических машин в мире. Из последних новинок выделяется серия MRT Privilege. Это поворотные погрузчики с мощными двигателями. Стоит отметить также модель MRT 3050 с высотой 30 м и грузоподъёмностью 5 тонн. Одной из особенностей всей техники компании является удобная кабина. В последней серии её сделали более просторной, улучшили обзор навесного оборудования.

Merlo (Италия) заработала имидж благодаря использованию при разработке погрузчиков передовых технологий. Основное направление – создание техники с большой высотой подъёма и грузоподъёмностью. Чтобы повысить безопасность работы и комфорт оператора, компания постоянно совершенствует конструкцию. В одной из последних моделей кабину укрепили на специальной подвеске, а опорный шарнир расположили так, чтобы максимально увеличить обзор. Этот производитель особо популярен в РФ. Благодаря этому в стране не проблематично купить как погрузчики, так и запчасти к ним. Большой выбор комплектующих к продукции «Мерло» по ссылке https://snabavto.com/category/merlo/. В нашем каталоге также широко представлены запчасти для погрузчиков других производителей.

Haulotte (Франция) – компания недавно появилась на рынке телескопических погрузчиков. Усилия разработчиков сосредоточены на повышении устойчивости подъёмных механизмов и безопасности благодаря подключению различных индикаторных устройств и систем блокировки. Максимально упрощено управление, которое можно осуществлять одной рукой.

На какие факторы ориентироваться при выборе телескопического погрузчика

JLG (США) – один из самых успешных производителей телескопических погрузчиков. Компания выпускает продукцию на заводе в Бельгии. Основная задача компании выпуск мощных и быстрых машин со сбалансированным управлением, послушных в эксплуатации.

Остальные компании, занимающиеся производством телескопических погрузчиков, тоже выпускают качественную технику. Каждая из них пытается добавить в механизмы что-то новое для повышения функциональности, производительности и безопасности. Среди них хочется выделить такие компании, как Faresin (Италия), Liebherr (Германия), Genie (США), MZ Imer (Испания), Galmax (Португалия), Sunward (Китай). Все они стараются увеличить свою долю на европейском и мировом рынках, поэтому пытаются предложить покупателям наиболее современные модели, отвечающие требованию потребителей. Каждый год производители выпускают погрузчики с новыми конструкционными возможностями, благодаря чему в выигрыше оказывается покупатель. Никогда ранее на рынке телескопических погрузчиков не было такого разнообразия. Каждый год появляются новые интересные модели, всё лучше соответствующие требованиям по выполнению различных задач.