Блог

Компания John Deere: история о том, как покорялись вершины

Компания John Deere: история о том, как покорялись вершины

«Я никогда не поставлю своё имя на изделии, в котором нет лучшего, что есть во мне»

(Джон Дир).

История о том, как изобретение простого плуга из полированной стали положило начало величайшему концерну по производству спецтехники, облетела весь мир. Сложно поверить, что молодой парень из бедной семьи, не имевший надлежащего образования, смог практически в одиночку создать бренд, который вот уже больше 180 лет не сходит с уст. Рассказ о том, как трудолюбие, целеустремлённость и изобретательность восхищают и вдохновляют. John Deere – это не просто ведущий производитель спецтехники, это целая история, достойная вашего внимания.

Компания John Deere: история о том, как покорялись вершины

Джон Дир – кузнец или гений?

Основатель величайшей компании родился в 1804 году в большой семье портного в Ратленде (Вермонт). Когда ему было 4, отец в поисках лучшей жизни отправился в Англию и пропал. Матери в одиночку сложно было прокормить семью и дать детям надлежащее воспитание. Поэтому работать Джон начал с малого возраста. В 17 лет он уже овладел кузнечным ремеслом и стал подмастерьем.

Он чувствовал в себе силы и потенциал, поэтому решительно сделал свой первый шаг в открытии собственного бизнеса. Переехав в Гранд Детур (Иллинойс), он начал усердно работать. И весьма преуспел с первых шагов.

1837 год стал роковым для Джона. Насмотревшись, как фермеры-первопроходцы тяжело обрабатывают вязкую почву прерий, он придумал метод, как облегчить их труд. Заменив литые стальные плуги на отполированные и правильно наточенные, которые способны самоочищаться в процессе работы, вспахивание стало в десятки раз легче. Именно это изобретение и было точкой отсчёта истории компании John Deere.

С того времени он безудержно работал над популяризацией подобных плугов. И к 1841 году уже производил около 100 ежегодно. Спрос возрастал, желание создавать новые и совершенствовать орудия не угасало.

В 1848 г. он переехал в Молин (Иллинойс). Использование гидроэнергии, угля, дешёвые перевозки позволили расширить бизнес и увеличить производство. И через два года он стал изготавливать не только плуги (около 1600 за год), но и дополнительное оборудование к ним.

С 1858 г. управление компанией принял его сын – Чарльз, который на протяжении уже многих лет был вице-президентом. Джон не покинул поста главы, но стал больше внимания уделять общественности и политике. Второй президент Нацбанка Молина, директор Бесплатной публичной библиотеки, член Первой конгрегационалистской церкви и даже мэр города – такие звания он гордо носил на своих плечах.

Компания John Deere: история о том, как покорялись вершины

Умер Джон Дир 17 мая 1886 года.

Его жизнь была сложной, и он часто переживал взлёты и падения. Но каждый раз гордо вставал и продолжал свой путь. Человек с гениальным разумом и «золотыми» руками смог создать нечто большее, чем просто компанию по изготовлению плугов нового поколения. Он положил начало новой эре производства спецтехники.

Этапы развития промышленного дела

После изготовления первых плугов Джон всё время их совершенствовал, придумывал дополнительные приспособления для облегчения труда и увеличения продуктивности. С 1843 по 1845 годы ему помогал Леонард Эндрюс. Но после переезда в Молин им пришлось распрощаться. На новом месте Дир нашёл надёжного партнёра по бизнесу – Роберта Н. Тейта.

С 1850 года компания продолжила свои деяния под новым названием Deere, Tate & Gould. В следующие несколько лет основатель выкупает доли своих партнёров и периодически меняет названия (John Deere, John Deere & Company, Deere & Company, Moline Plow Manufactory).

Государственный финансовый кризис 1858 г. с последующей гражданской войной оставили отпечаток на бизнесе. Основатель передал правление наследнику – родному сыну Чарльзу. Он и управлял компанией на протяжении ещё 49 лет.

Несмотря на все трудности военного периода, сельскохозяйственная отрасль активно развивалась, появлялась новая техника, расширялись малые фермерские угодья.

Роковым стал 1864 год, когда Джон Дир получил первый патент на отливку стальных плугов. Компания снова начала активно расти и развиваться.

В 1867 г. концерн наконец-то был официально зарегистрирован. Deere & Company имел 6 совладельцев, при этом семейству Дир принадлежало 65% акций. И уже через год был открыт первый филиал в Канзас-Сити.

Период 1873–1874 гг. навсегда запомнится жителям Молина. Джон стал мэром, а его компания – не просто основным работодателем для населения города, но и генератором культуры, законодателем моды и стиля жизни. Появились музеи, выставочные центры, фирменные магазины, а также множество объектов инфраструктуры, которые построили за счёт финансовой помощи компании.

Но политическая деятельность никак не отразилась на продуктивности завода. В период с 1875 по 1880 годы Гилпин Мур сделал феноменальное изобретение: плуг с сидением и колёсами. Это стало настоящим переворотом фермерского дела и, соответственно, одним из самых успешных продуктов John Deere.

В 1886 году после смерти основателя компании Джона Дира семейную династию продолжали его наследники до 1982 года:

  • Чарльз Дир;
  • Уильям Баттерворт;
  • Чарльз Дир Вайман;
  • Уильям Хьюитт.

Роберт Хэнсон, Ханс Бечерер, Роберт В. Лэйн стали последующими руководителями компании и успешно продолжили начатый Джоном путь.

Корпоративная символика

Рисунок бегущего оленя, перепрыгивающего через бревно, стал узнаваемым ещё в 1876 г. На то время имя John Deere уже стало известным всем, но многие называли производимые ими плуги просто «молинскими». Чтобы их продукция имела собственное название, владелец решил официально зарегистрировать личную марку. Почему именно олень? На английском он пишется deer, что очень созвучно с фамилией основателя. Такая игра слов стала главной причиной для выбора символики компании.

Интересно: на первом эскизе марки был нарисован олень, основная среда обитания которого – Африка. И лишь с 1912 года эта ошибка была исправлена (появилось изображение оленя, который живёт в Северной Америке).

Компания John Deere: история о том, как покорялись вершины

Модельный ряд

John Deere сегодня – это величайший концерн по производству спецтехники самого разного направления. На смену плугам пришли современные тракторы, комбайны, кормоуборочные агрегаты, опрыскиватели, рулонные пресс-подборщики, погрузчики, косилки-плющилки, самоходные косилки, посевные машины и механизмы для почвообработки. В арсенале бренда есть системы точного земледелия, упаковочные прессы, трансмиссии для тяжёлой техники, дизельные двигатели, широкий ассортимент устройств для строительных работ, лесоводства, автобусы и гольфкары, а также неисчислимое количество запчастей John Deere.

Но самыми популярными и востребованными остаются тракторы.

Их вариации позволяют подобрать технику каждому владельцу сельхозугодий: по цене, возможностям, функциям, грузоподъёмности и назначению. Основной модельный ряд состоит из 6 серий:

  • 6В (самые простые, удобные, надёжные тракторы);
  • 6D (мощность – 113–125 л. с., увеличенный крутящий момент);
  • 6M (интегрированный вал отбора мощности, 165 л. с. под капотом);
  • 7030 (высокая тяговая сила, приличные габариты);
  • 8R, 8RT (модификации на колёсном и гусеничном ходу, предназначены для точного земледелия, экономичны, экологичны);
  • 9R (самые мощные тракторы, имеют большой вес и габариты).

Следуя принципам основателя компании Джона Дира, каждая единица техники надёжная, прочная, долговечная, адаптирована под разные климатические и погодные условия, имеет качественную сборку, удобна в использовании, комфортна в управлении.

История John Deere – это не просто период становления концерна. Это истории человеческих жизней, мест, продукции, которые спустя века продолжают отображать основные ценности компании: честность, инновационность, качество, полную и безоговорочную отдачу начатому делу.