Блог

Какие нужны права для вождения погрузчиков Bobcat

мини-погрузчик Bobcat

К управлению и выполнению операций на погрузчиках Bobcat допускаются только водители с действующей спецкатегорией прав. Независимо от грузоподъёмности и условий эксплуатации этих машин (промышленность, в складах, на дорогах и пр.), наличие удостоверения является обязательным условием.

Важно: на погрузчики бобкэт требуются специальные права. Водительские, которые разрешают управление легковыми автомобилями, не подходят. Также требуется открытие дополнительной категории и разряда. Они отличаются в зависимости от вида спецтехники.

Основные категории и разрешения

Погрузчики Bobcat, независимо от грузоподъёмности, относятся к технике специального назначения. Работа на ней разрешена только операторам, имеющим удостоверение и допуск определённого типа:

  • А (1–4). Эта категория открывается для управления складскими машинами (мощность до 4 кВт)
  • В – разрешает работать на маломощной мини-технике (до 5 т, 4–25,7 кВт);
  • С – открывается для колёсных машин 25–110 кВт;
  • D – выдаётся на автопогрузчики (>110 кВт);
  • E – на гусеничные виды (>25,7 кВт).

Чтобы получить права на бобкэт, необходимо отучиться на курсах (1,5–3 мес.). Период учёбы определяется сложностью категории и классом погрузчиков. Они бывают разной грузоподъёмности, отличаются по техническим параметрам и функциям. Каждая категория даёт возможность управления только определёнными видами техники.

Важно: законодательство Российской Федерации требует обязательного разрешения для работы на погрузчиках. Права получают после курса обучения в сертифицированных учреждениях и экзамена с положительным результатом в Гостехнадзоре.

Основной модельный ряд погрузчиков Bobcat

asortiment-pogruzchikov

В РФ производитель поставляет такие типы техники: колёсная, мини, телескопическая, экскаваторная, на гусеничном ходу. Кроме того, предприятие предлагает более 70 наименований различного оборудования для комплектации своих спецмашин.

Колёсные мини-погрузчики Bobcat оснащены дизельными движками (максимальная мощность – 93 л. с.), способны поднимать грузы до 1,7 т. Машины с телескопической стрелой широко используются в промышленности и на производстве в качестве бурильных установок, штабелёров, снегоуборочной техники и пр. Они оснащены комбинированной системой поворота колёс (передняя ось независимая), за счёт чего могут двигаться крабовым ходом. Мини-экскаваторы выпускаются в весовых категориях от 1 до 8,38 т. Они оснащены дизельными двигателями, относятся к классу гидроприводных машин.

Работоспособность обеспечивается за счет своевременного ТО и ремонта. Выбирать комплектующие стоит только фирменного производства. Оригинальные детали точно соответствуют техническим параметрам погрузчиков, способны обеспечивать их работоспособность. Запчасти Bobcat можно заказать на сайте компании «Снабавто». Она предлагает широкий выбор комплектующих для спецтехники. Стоит отметить, что компания занимается продажей оригинальных деталей, качество которых подтверждено сертификатами. Клиентам предлагается не только большой выбор, но и помощь в поиске и подборе. Для оперативной связи нужно оставить заявку, менеджеры «Снабавто» перезвонят, проконсультируют в интересующих вопросах.

Из чего состоит учёба

voditel-pogruzchika

Курс состоит из 2 блоков: теоретический и практический. Сдача первой части обязательна лишь новичкам (водители, у которых не открыта ни одна категория в правах).

Практическую часть (вождение) сдают все без исключения, независимо от опыта. После обучения будет экзамен.

Выдаются права на эту технику не в ГАИ, а в Гостехнадзоре. Сдав экзамен, водитель получает корочку тракториста-машиниста с категорией и разрядом. В Госавтоинспекции права на спецтехнику Bobcat не выдаются.

Разряды категорий

Документом, который регламентирует назначение этих отметок, является ЕТКС. Задачи справочника заключаются в определении уровня возможных работ, присвоении разрядов на вождение техники спецназначения, учитывая сложность управления и особенности обслуживания. Документ применяют в ходе составления программ для обучающих курсов и переквалификации операторов.

Разряды классифицируют на:

  • Открывают для гусеничных и вагонных погрузчиков, приспособлений для захвата грузов в процессе складирования, транспортировки и прочих операций;
  • Этот разряд разрешает управление аккумуляторными транспортными средствами и механизмами для захвата груза всех типов;
  • 4–7. Открывают для тракторных, вагонных и прочих автопогрузчиков. Распределение разрядов выполняется по мощности машины. Значимость варьируется от наименьшего значения к большему.

Максимальным является 7 разряд. Он требует наивысшей квалификации и предполагает возможность работы на самых сложных погрузчиках – фронтальных, мощность которых свыше 200 кВт. Они задействуются при проведении серьёзных работ по погрузке-разгрузке в большом объёме.