Блог

Как связаны центр тяжести груза и грузоподъёмность погрузчика

Как связаны центр тяжести груза и грузоподъёмность погрузчика

При работе на складах для оптимизации задач по перемещению продукции используется специальная техника – вилочные погрузчики. Выпускаются они в широком ассортименте моделей и отличаются по комплектации и технических характеристикам. Основной из них является номинальный показатель грузоподъёмности, он соотносим с багажом на вилах. Параметры последнего обычно принимаются за стандартные размеры. Они составляют определённое расстояние от центра этого груза до спинки вил машины. Эти характеристики учитываются также при проектировании спецтехники с различными значениями мощности. А уже на основании номинальных параметров и заводской спецификации подбираются запчасти для погрузчиков Hyundai и других известных брендов.

Как связаны центр тяжести груза и грузоподъёмность погрузчика

Зависимость грузоподъёмности от положения центра тяжести

Проектирование машин-погрузчиков требует разработки подробных расчётов. При их составлении в первую очередь учитывается определённый опрокидывающий параметр. Он создаётся при подъёме. Автопогрузчик при этом выступает в качестве противовеса. Его задача заключается в уравновешивании массы поклажи на вилах или навесных агрегатах.

Важно! Если багаж тяжелее спецмашины, то она потеряет устойчивость.

Во время эксплуатации возможно совмещение товара на вилах по вертикали или горизонтали. Из-за этого может серьёзно нарушаться опрокидывающая способность. Она зависит от нескольких факторов:

  1. Удаления оси поворота от центра тяжести поклажи.
  2. Веса поклажи.
  3. Положения мачты.
  4. Высоты, на которую выполняется подъём.
  5. Типа напольного покрытия.

Ось вращения у этого вида спецтехники проходит по линии, которая определяет соприкосновение передних колёс машины с поверхностью пола. Для обеспечения погрузчику продольной устойчивости важно рассчитать баланс опрокидывающего момента при основных динамических нагрузках. За них обычно принимают резкое ускорение или торможение.

Принцип перерасчёта грузоподъёмности

В первую очередь учитывается показатель запаса балансировки. Он сравнительно небольшой – около 30%. Из-за этого для товаров нестандартных габаритов или в условиях сильного смещения центра тяжести требуется проведение перерасчёта грузоподъёмности.

Важно! Так можно обеспечить запас необходимой продольной устойчивости, избежать опрокидывания спецмашины.

Для вычисления используется специальная формула: Mном=Qном(х+Cном). В ней первое значение является опрокидывающим моментом, которое можно определить путём произведения номинальной массы груза (Qном) и плеча силы действия.

701

В любом случае запрещается превышать стандартный показатель опрокидывающего момента. Если в реальности он больше, то потребуется снизить массу продукции на вилах.

Остаточный показатель Qост можно определить по другой формуле. Он равен Qном·(х+Cном)/(х+Cгр). В ней параметр Cгр как раз является числом превышения номинальной массы багажа.

Определение стандартных грузов

Номинальный параметр, который указан в характеристиках спецтехники, рассчитывается для стандартного багажа (куба со сторонами 1 м), который плотно прижат к спинке вил машины. В таком положении центр тяжести, который принимается за расчётное число, расположен на определённом расстоянии (50 см) от спинки вил по вертикали и горизонтали.

Важно! Для автопогрузчиков, которые способны поднять от 5 до 16 т, за стандартную принимается поклажа со сторонами 1,2 м. В таком случае расстояние от спинки вил равно 60 см.

Приведённые формулы используются для составления диаграммы грузоподъёмности, которая является обязательной при проектировании спецтехники. Получаемый график демонстрирует снижение допустимого показателя при увеличении расстояния между центральной зоной поклажи и спинкой вил машины.