Блог

Инструкция: как подготовить вилочный погрузчик к зиме

Инструкция: как подготовить вилочный погрузчик к зиме

Эксплуатация спецтехники в зимнее время зачастую вызывает некие трудности. Низкие температуры и снег негативно сказываются на функциональности и затрудняют работу. Но только в том случае, если не была проведена надлежащая подготовка. Если всё сделать правильно, то никакие погодные условия не повлияют на её эффективность и долговечность техники. В случае с вилочными погрузчиками ситуация аналогична: тщательные предварительные подготовительные работы позволят силовому агрегату полноценно и бесперебойно выполнять все поставленные задачи. В чём они заключаются? Расскажем далее.

Инструкция: как подготовить вилочный погрузчик к зиме

Газ-бензиновая топливная система

Она должна быть детально осмотрена на наличие малейших износов. Любые неполадки следует устранить, «слабые» элементы заменить. Важно привести в идеальное состояние каждую часть ГБО, обязательно слить отстой, конденсат из газовых редукторов. Желательно на зиму поставить также новый фильтр.

Дизельные погрузчики

Затруднённый запуск двигателя – сложность, с которой сталкивается каждое транспортное средство, что использует в качестве топлива дизель. Подготовка спецтехники практически ничем не отличается от обычной. Важно тщательно очистить каждый элемент системы. В противном случае вам грозит засорение продуктами переработки топлива (особенно если оно не очень высокого качества) ТНВД и двигателя. Для этого нужно:

  • заменить фильтры;
  • очистить бак от механических примесей и воды;
  • протестировать систему предпускового подогрева камер сгорания.

Чтобы при первых же заморозках не возникло проблем с запуском мотора, можно установить свечи подогрева во впускном коллекторе или на всех цилиндрах. При выходе из строя одной из них завести погрузчик будет сложно.

Следующим слабым местом спецтехники, на которое зимой приходится особая нагрузка, является система впрыска. Она должна быть герметичной. При наличии микротрещин неочищенный воздух может проникать внутрь. Это, в свою очередь, чревато быстрым износом всей цилиндропоршневой группы. Во избежание такой ситуации следует непременно заменить воздушный фильтр. Это также значительно снизит расход топлива.

Инструкция: как подготовить вилочный погрузчик к зиме

Особенности электропогрузчиков

Работоспособность электрической спецтехники зимой зависит от состояния АКБ. Это один из главных и дорогостоящих элементов данного транспортного средства. Чтобы он не подвёл в самый нужный момент, к его зимней подготовке следует подойти с особым вниманием:

  • тщательно очистить все поверхности от пыли, въевшейся грязи, жирных пятен, остатков масла;
  • проверить работоспособность электрических контактов, их затяжку, степень износа;
  • удалить следы окислений;
  • отрегулировать уровень электролита (долить дистиллированную воду). Сделать это нужно с каждой отдельной банкой АКБ.

После всех этих процедур желательно провести контрольно-тренировочный цикл. Напоследок нужно также осмотреть электродвигатель, продуть щёточные узлы, коллекторы.

Важно: некоторые дизельные и газ-бензиновые вилочные погрузчики оборудуют обслуживаемыми или необслуживаемыми аккумуляторами. Их также следует подготовить к зиме: очистить от всех загрязнений, проверить клеммы, уровень и плотность электролита. При необходимости зарядить.

Нельзя также забывать о:

  • топливе.

Замена летнего вида горючего на зимнее должна осуществляться до наступления первых серьёзных заморозков. Это позволит избавиться от выпадения осадка, парафинизации и засорения трубок. Специальное зимнее топливо не замерзает и позволяет бесперебойно работать при низких температурах;

  • масле.

Летнее масло имеет довольно густую консистенцию. При наступлении морозов оно препятствует запуску мотора. В некоторых случаях двигатель может завестись быстро, но при этом густота масла при низких температурах будет разрушительным образом влиять на внутренние элементы. Поэтому ГСМ, как и топливо, следует заменить на зимнее;

  • смазке.

Для большинства трущихся узлов на погрузчиках используют универсальную смазку ЕР2. Но современные модели всё чаще оборудуют централизованной смазочной системой, и это средство является неэффективным, поскольку имеет свойство замерзать при низких температурах. Для таких машин лучше подойдёт ЕР1. Она более жидкая, прокачивается электронасосом и отлично справляется с основной задачей под воздействием холодов.

Шарнирные соединения также следует дополнительно обработать смазочным средством;

  • антифризе.

Идеальная плотность охлаждающей жидкости – это залог успешной работы вилочного погрузчика. Во время труда вода превращается в пар, и уровень замерзания растёт. Поэтому важно достигнуть показателя испарения в 10%. Средняя пропорция этиленгликоля к дистиллированной воде составляет 50%/50%. При экстремально низких температурах (до -50 °С) показатель стоит подогнать до 60%/40%. Это обеспечит наилучшую производительность техники при эксплуатации в зимний период;

  • шинах.

Если вилочный погрузчик предназначен для работы, где поверхность покрыто слоем снега или льда, то большое внимание стоит уделить его резине. Чтобы улучшить сцепление, избежать пробуксовок и заносов, желательно использовать пневматические шины (при условии отсутствия ограничений). Для большей надёжности можно установить на колёса цепи противоскольжения. Они облегчат управление транспортным средством, предотвратят преждевременное стирание протектора, сократят тормозной путь, обеспечат лучшую устойчивость;

  • кабине оператора.

Во время холодов комфорт машиниста столь же важен, сколько и работоспособность самой техники. Нужно позаботиться о поддержании оптимальной температуры в кабине, наладить вентиляционную систему охлаждения, при необходимости заменить щётки стеклоочистителя, дворники.

Инструкция: как подготовить вилочный погрузчик к зиме

Эксперты рекомендуют

С наступлением холодов работать на погрузчике становится сложнее. Чтобы зима не оказалась причиной для простоя, достаточно следовать нескольким простым правилам:

  1. Запустив и прогрев двигатель, не стоит сразу приступать к делу. Рабочая жидкость гидросистемы также должна достигнуть минимально допустимой температуры. Для этого нужно несколько раз поднять и опустить мачту, наклонить на себя и от себя. Задействовав все цилиндры, вязкость рабочей жидкости придёт в норму, и агрегат сможет выдать полную мощность.
  2. Чтобы техника запускалась при первой необходимости, не позволяйте уровню зарядки аккумулятора опускаться ниже 75%.
  3. Электрические погрузчики во время эксплуатации зимой на открытых площадках получают большие нагрузки. Поэтому эксперты не рекомендуют использовать их более получаса. В неработающем состоянии – не более 10 минут. В противном случае снижается ёмкость АКБ.
  4. О хранении вилочных погрузчиков под открытым небом не может идти речи. Они должны находиться в закрытом помещении, где температура воздуха не опускается ниже нуля. Для электрических моделей не должно быть холоднее +10 °С.
  5. Какой бы ни была современной техника, сколько бы она уже ни служила, запаситесь на зиму базовым комплектом деталей. Запчасти на вилочный погрузчик Хендай, Dana, Caterpillar, Carraro, Bobcat, Liebherr и некоторые другие марки не столь популярны и могут доставить немало хлопот во время их срочных поисков.

Подготовка вилочного погрузчика к зиме – важный этап, от которого зависит его функционирование на протяжении всего холодного сезона. Каждый недочёт может нести за собой необратимые последствия и вывести из строя технику. Если вы самостоятельно не способны провести все работы, обратитесь к специалистам. Помните, что регулярное обслуживание обходится намного дешевле, чем ремонт.