Блог

Оснащение строительной техники: гусеницы или шины

Оснащение строительной техники: гусеницы или шины

С 19 века и по наше время в качестве ходовой системы на строительной спецтехнике используются гусеницы и шины. Каждая конструкция имеет свои преимущества и недостатки. Инженеры и конструкторы непрерывно занимаются модернизацией систем, стремясь сделать их более эффективными, соответствующими современным стандартам и требованиям пользователей. Однако для многих покупателей до сих пор остается открытым вопрос: машины на каком ходу более эффективные? Чтобы ответить, стоит разобраться в особенностях и преимуществах обоих видов ходовых систем.

спец техника на гусеницах

Характерные эксплуатационные особенности гусениц

В первую очередь, выбирая технику с той или иной ходовой системой, важно учитывать условия ее использования. Транспортные средства на гусеничном ходу в большей степени предназначены для езды по слабым несущим поверхностям: грязи, снегу. За счет увеличенной площади контактной поверхности обеспечивается меньшее давление на грунт, следовательно, машины не так сильно проваливаются и проделывают колеи мельче, нежели спецтехника на колесах. Последняя на слабых почвах идет менее уверенно, часто застревает и требует буксировки.

Гусеницы за счет отличной проходимости считаются более рациональным вариантом для оснащения землеройных машин. Если предстоит передвижение на высокой скорости и необходимо обеспечивать плотное сцепление с грунтом (что особенно важно при работах на склоне), то лучше выбирать конструкции с узким полотном. А для езды по слабым почвам более рационально выбирать машины на широком гусеничном ходу.

Важно: с целью защиты ходовки при передвижении по участкам со строительным мусором стоит оснастить спецтехнику усиленными утолщенными траками. А для езды по деликатным поверхностям лучше использовать резиновые конструкции. В частности, они необходимы при проведении ландшафтных, садово-парковых работ.

Стоит отдельно отметить конструктивные особенности резиновых гусеничных лент. Они выпускаются разной ширины и оснащаются кордом: кольцевым стальным (CSC) и неметаллическим (NMC). Для конструкций первого типа характерна повышенная прочность (на 40%). А ленты с неметаллическим кордом в большей степени предназначены для негабаритной техники.

спец техника на колёсах

Области использования спецмашин на колесном ходу

Техника такого типа востребована на небольших строительных объектах, используется в горнодобывающей промышленности. Преимуществами колесного хода является маневренность, высокие скоростные показатели, проходимость по неровной поверхности.

Важно: эффективность техники при выполнении тех или иных работ напрямую зависит от того, насколько правильно подобраны шины.

Особенности выбора покрышек для спецмашин

При покупке шин для строительной техники следует обращать внимание на следующие параметры:

  1. Рисунок протектора. Выбирать стоит, исходя из условий эксплуатации и типа машины. Если предстоит работа на твердых грунтах, то можно выбрать покрышки с массивными блоками в рисунке и увеличенным соотношением площади выступов по отношению к канавкам.
  2. Глубина протектора. Она обозначается специальной маркировкой. От данного параметра зависит проходимость покрышки, стойкость к повреждениям.

Рассмотрим детальнее распространенные индексы глубины для покрышек спецтехники:

  • Так обозначаются покрышки с грунтозацепами. Они предназначены для спецтехники повышенной проходимости, обеспечивают максимально сильное сцепление на песчаных и мягких грунтах. Такие шины рекомендовано устанавливать на фронтальные погрузчики, скреперы, автогрейдеры, экскаваторы на пневмоходу и бульдозеры;
  • Такие покрышки используются для работ на скальных и каменистых грунтах. Они обеспечивают хорошее сцепление и сопротивление породам при эксплуатации техники общего назначения. В частности, рекомендуется устанавливать покрышки L3 на машины, которые планируется задействовать в транспортировке, перемещении грузов, планировании и профилировании грунта;
  • Так маркируют шины, которые используются для работ на скальных грунтах с глубокой нарезкой. Они также обеспечивают высокое сопротивление породам, защищают протектор от повреждений;
  • Это шины для скальных грунтов с очень глубокой нарезкой, предназначены для эксплуатации в суровых условиях. Такие покрышки характеризуются повышенным сопротивлением воздействию пород, долговечностью протектора. Их устанавливают на скреперы, фронтальные погрузчики, бульдозеры на пневмоходу.

Для оснащения строительной спецтехники, работа которой предполагается на бетоне, асфальтовых площадках и иных абразивных поверхностях, в большей степени подходят шины с индексом L4 и L5. На экскаваторы лучше выбирать покрышки с агрессивным дизайном протекторов. Блоки-грунтозацепы, врезаясь в почву, обеспечат им надежное сцепление с поверхностью и хорошее тяговое усилие. Для автогрейдеров, которые обычно работают на сухих и уплотненных участках, стоит выбирать резину с выступами в форме буквы «S» или прямыми.

спец техника

Конструктивные особенности шин

Различаются покрышки не только по типу рисунка, но и по особенностям расположения корда: диагонально или радиально. Покрышки первого типа обеспечивают спецтехнике устойчивость при поездках на небольшие расстояния. Шины с радиальным расположением нитей корда устанавливают, если планируется длительная перегонка машин. В сегменте тяжелой спецтехники такие покрышки в последнее время тоже обрели широкую популярность. В частности, устанавливают радиальные шины на автогрейдеры, экскаваторы.

Причина востребованности кроется в рентабельности радиальных покрышек. Они дороже в закупке, однако более долговечные и надежные, менее подвержены износу, отчего обеспечивают снижение эксплуатационных расходов.

Еще одна причина, почему для тяжелой строительной техники все чаще выбирают покрышки с радиальным расположением корда, является их надежность. У таких шин боковая часть более эластичная. Эта конструктивная особенность в сочетании с радиальным брекерным поясом обеспечивает повышенную стойкость к износу, увеличение площади контакта с почвой, более высокое тяговое усилие.

1

Важно: для строительных работ на площадках с абразивной поверхностью, когда есть большой риск повреждения покрышек, целесообразнее использовать диагональные модели: цельнолитые или заполненные пенополиуретаном. В сравнении с пневматическими шинами, такая резина характеризуется увеличенным сроком службы (в 3–5 раз).

Подводя итог, ответом на вопрос, что лучше для строительной техники — шины или гусеницы, является решение выбирать комплектацию ходовой части в зависимости от условий эксплуатации. Однозначно ответить, какой вариант оснащения более эффективный, нельзя. Именно поэтому производители строительной техники предлагают машины с возможностью замены гусеничного хода на колесный. Таким образом, значительно расширяются функциональность и области применения техники.

Заказать элементы ходовой системы и покрышки для строительных машин можно на сайте компании «Снабавто». Предприятие занимается поставками деталей и комплектующих из-за рубежа для различной тяжелой техники известных производителей. В каталоге представлен большой выбор товаров, для удобства поиска можно подыскивать по категориям, по названию спецмашин. Если нет необходимых комплектующих, то можно оформить заявку на поставку. Все условия сотрудничества уточняйте у менеджеров.