Блог

Что выбрать: автопогрузчик или электропогрузчик

Что выбрать: автопогрузчик или электропогрузчик

Оба варианта погрузчиков востребованы для оптимизации работы складского комплекса. Главными критериями выбора между машинами будут эксплуатационные и технические характеристики, а также функциональные возможности. Электрическая техника в работе использует двигатели, питаемые от кислотных или щелочных батарей.

Автопогрузчики на жидком или газовом топливе оснащены моторами, работающими на дизеле, бензине или газе. Среди них популярны модели таких брендов, как Toyota, Komatsu, они отличаются доступной ценой, длительностью эксплуатации и маневренностью. Также востребованы универсальные дизельные погрузчики Hyundai, которые обладают высоким уровнем безопасности в использовании.

Характеристики автопогрузчиков

Такая техника используется и внутри помещений на различных предприятиях, и на улице. Автопогрузчики не требуют подзарядки, они экономично расходуют горючее и имеют меньшую стоимость, нежели электрические аналоги. Среди минусов техники — высокий уровень шума и вибрации, наличие выхлопных газов при использовании бензина или дизеля. Недостатки газовых автопогрузчиков — в средних показателях мощности, частой замене баллона и повышенные требования к пожаробезопасности склада.

Преимущества дизельных и бензиновых автопогрузчиков:

  • цена, которая существенно ниже, чем у электропогрузчиков;
  • высокая мощность, грузоподъемность и другие технические параметры;
  • отличная адаптированность к работе в уличных условиях с разной температурой воздуха и рельефом местности;
  • не нужнапостоянная подзарядка.

Достоинства техники с газовым двигателем:

  • доступная стоимость;
  • комфортный уровень шума при работе;
  • минимальные выбросы продуктов переработки;
  • отличная работа при любых погодных условиях.

Автопогрузчики, укомплектованные бензиновым двигателем в сочетании с газобаллонным оборудованием, выбирают за их бесшумность, компактность и возможность выполнять большой объем работ. На такую технику несложно подобрать качественные запасные детали и различные аксессуары.

СПРАВКА. Некоторые модели вилочных погрузчиков могут оснащаться мачтами с несколькими секциями.

Из моделей, работающих на дизельном топливе, можно выделить Komatsu FD20T-17. Он отличается маневренностью, подходит для помещений с большим числом ярусов и для открытой территории, его номинальная грузоподъемность составляет до 2 тонн, а высота подъема — 3 м. Бензиновый автопогрузчик Dalian CPQD30FB имеет грузоподъемность до 3 тонн и отличается компактностью и длительной эксплуатацией. Модель Bull FG25, работающая как на бензине, так и на метановом топливе, имеет грузоподъемность в 2,5 тонны. Отличается плавностью хода, отличным сцеплением с поверхностью, а вилы техники могут поднимать груз на высоту в 7 метров.

Плюсы и минусы электропогрузчиков

Такая техника относится к дорогим машинам в сравнении с дизельными или газовыми. Погрузчики требовательны к зарядке, которая необходима каждые 12 часов работы. По этой причине они мало подходят для интенсивной эксплуатации, а также техника чувствительна к резким перепадам температур.

СПРАВКА. Для электропогрузчика можно создать условия круглосуточной работы, необходимо приобрести второй аккумулятор и всегда держать одно устройство на зарядке.

Для работы электрического двигателя используют кислотные, гелевые или литий-ионные АКБ, которые подбираются исходя из характеристик определенной модели техники. Еще параметры, по которым выбирается батарея: номинальное напряжение, емкость, срок службы и габариты аккумулятора. Самыми востребованными являются литий-ионные батареи, поскольку длительность их работы выше, больше мощность и быстрее происходит зарядка.

Положительные качества техники, работающей на электрическом двигателе:

  • бесшумность в работе;
  • отсутствие выхлопных газов;
  • экономичность в использовании электроэнергии;
  • возможность использования на плохо проветриваемом складе.

Такие погрузчики отлично подходят для закрытых небольших помещений с малым объемом работы. Конечно, многое зависит от производителей электро- и автотехники. Погрузчики, представленные широко известными брендами, обладают международными стандартами качества и соответствуют заявленным характеристикам. Ведущие компании-производители также выпускают на свои машины необходимые запчасти и комплектующие, которые несложно найти на российском рынке.

ВАЖНО. Для управления авто- или электропогрузчиком необходимо иметь специальное удостоверение водителя с прохождением ежегодной переаттестации на знание различных правил работ на складе.

Из популярных моделей с электрическими двигателями можно отметить:

  1. GROS CPD20 (ANHUI HELI). Прост и удобен в управлении. Имеет скорость до 15 км/ч.
  2. STILL RX60. Из особенностей — подъем груза до 7 метров, аккумулятор с системой рекуперации.
  3. Toyota 7FB30. Оптимальное сочетание цены и качества.

Автоматические и электрические вилочные погрузчики отлично справляются со своими задачами, но выбор будет зависеть от совокупности многих критериев.

Какой сделать выбор

Вкратце можно сделать такие выводы, которые помогут в покупке техники:

  1. Для небольших помещений, особенно с наличием пищевых продуктов на складе, хорошо подойдет электрический погрузчик.
  2. Для работы на улице, на большом складе с проветриваемыми помещениями целесообразней применять автопогрузчик.
  3. Техника на бензиновом или дизельном двигателе создана для тяжелой работы, она мощнее и производительнее электрической.
  4. Бензиновый двигатель с газобаллонным оборудованием универсален, функционален и подходит для эксплуатации в уличных условиях и в крытом помещении.
  5. Погрузчики, работающие на бензине, более экологичны, чем дизельные.
  6. Электрическая машина отличается тем, что для ее использования не нужно хранить горючее, а для работы можно заряжать аккумулятор от обычной розетки.

СПРАВКА. Любой вариант погрузчика можно не только купить, но и арендовать.

Определяющими факторами при подборе типа погрузчика станет площадь помещения, условия работы, стоимость погрузчика. Затраты на любой вид техники всегда будут присутствовать, но запасные части, горючее, комплектующие легко приобрести на рынке и даже в интернет-магазинах.