Блог

Что такое погрузчик: использование и виды машин

Погрузчик

pogruzchik_04

Универсальная машина, или негабаритная спецтехника для решения любых задач

Что такое погрузчик, знают абсолютно все, кто связан со строительными, коммунальными, складскими, сельскохозяйственными работами. Также его часто применяют для перемещения грузов на незначительные расстояния. Благодаря простоте управления и продуктивности, погрузчики востребованы на многих предприятиях. Значительно облегчая человеческий труд, они способны заменить несколько видов техники одновременно.

Какие виды спецтехники существуют

Погрузчики многофункциональны, поэтому существует большое число их разновидностей. В зависимости от технических характеристик, специфики работы, условий её осуществления, они оснащаются специальным навесным оборудованием.

pogruzchik_03

Классификация погрузчиков:

1. По виду обрабатываемого груза:

  • вилочные (для захвата используется устройство в виде плоских вил, которые могут располагаться как сбоку, так и спереди. С помощью подъёмного механизма транспортируются твёрдые грузы, выполняется погрузка коробок, палетт, поддонов);
  • ковшовые (принцип работы такой же, как у экскаватора. Основное назначение – транспортировка сыпучих грузов, строительство или раскопка грунта на небольших площадках. В зависимости от технического устройства существуют одно- или многоковшевые погрузчики).

2. По типу привода:

  • автопогрузчики, или с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Подходят для работы на открытом пространстве. Такая техника мощная и экономичная в плане расхода. Довольно быстро нагревается и имеет вредные выхлопы;
  • электропогрузчики (работают от аккумуляторной батареи до 8 часов. Главная особенность – экологичность, поэтому их можно эксплуатировать в закрытых помещениях. К тому же они практически бесшумные. Бывают трёх- и четырёхопорные);
  • гибридные (оснащены и ДВС, и электромотором. Обладают преимуществами обоих видов привода погрузчика).

3. По условиям работы:

  • складские (малогабаритные, лёгкие, экологичные, манёвренные, производительные);
  • городские (мощные, с высокой грузоподъёмностью).

Погрузчик

4. По типу ходовой:

  • колёсные (максимально мобильны, продуктивны);
  • гусеничные (слабо подвижны, зато способны с лёгкостью преодолеть сыпучие и вязкие грунты).

5. По виду двигателя:

  • газовые;
  • бензиновые;
  • электрические;
  • дизельные.

6. По принципу действия:

  • периодические (ковшовые, платформенные, вилочные, манипуляторы, копновозы);
  • непрерывные (шнековые, скребковые, роторные, ленточные).

Адаптируя погрузчики под разные условия работы, было изобретено множество дополнительных конструкций и устройств для спецтехники. Они позволяют не только быстро и качественно производить загрузку-разгрузку, но и транспортировать любые виды грузов, делать аккуратную укладку, обеспечивать надёжный захват, работать продуктивно и эффективно. Это расширяет область их использования и рождает невероятный спрос на современном авторынке.

Для любой работы

Автоматизированные погрузчики упрощают труд водителей. Общее устройство таково, чтобы быть максимально универсальным видом транспортного средства при наименьших человеческих трудозатратах. Поэтому большинство моделей имеет значительное количество различного сменного оборудования.

Погрузчик

Все погрузчики можно разделить на две категории:

  1. Общие (используются в нескольких сферах, способны выполнять много разнообразной работы).
  2. Специальные (подходят для эксплуатации в узких профилях).

Просто удивительно, сколько вариаций погрузчика существует. Иногда две машины, которые слабо похожи между собой, являются одним и тем же видом транспорта.

Работа погрузчиков очень важна в наше время. Ни одна хозяйственная отрасль сегодня без них не обходится. Функциональные возможности делают их просто незаменимыми для больших и малых предприятий.