Блог

Что собой представляют экскаваторы и где они применяются

Что собой представляют экскаваторы и где они применяются

Что собой представляют экскаваторы и где они применяются

Экскаватор – незаменимый помощник на стройке

Экскаватор – основная разновидность землеройных машин, предназначенная для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Подобные устройства существовали ещё во времена Леонардо да Винчи. Однако тогда они использовались в более узкой сфере строительных работ, чем современная техника. Нынешние экскаваторы функционируют при температуре от -40 до +40 градусов. При этом они работают как с рыхлыми, так и с замёрзшими грунтами.

Устройство и принцип работы землеройной машины

Конструкция экскаватора обеспечивает эффективное выполнение его функций. Устройство рассматриваемой техники состоит из:

  • гидравлической системы
  • ходовой части;
  • рабочей стрелы;
  • поворотной платформы;
  • трансмиссионной системы.

Устройство экскаватора

Руководство землеройной машиной осуществляется при помощи специального пульта управления, расположенного в кабине водителя. Двигатель внутреннего сгорания смонтирован на платформе с поворотным механизмом. Мотор оснащён системой охлаждения, которая поддерживает оптимальную температуру во время работы техники. Турбокомпрессоры увеличивают мощность двигателя и минимизируют расход топлива. Гидравлическая или электрическая система трансмиссии запускает рабочие части экскаватора.

Поворотный элемент устанавливается на шасси через так называемый погон. На стреле монтируются ковши. Их количество зависит от модели устройства.

Основные виды машин по эксплуатационному режиму

Экскаваторы непрерывного действия одновременно разрабатывают грунт и транспортируют его в специальный отсек. Технические характеристики таких машин обеспечивают им повышенную производительность. Примечательно, что такое оборудование необходимо для выполнения объёмных работ.

Конструкции постоянного действия применяются для продольного, поперечного и радиального копания. В первом случае функциональная часть перемещается параллельно плоскости движения транспортного средства, во втором – перпендикулярно. Экскаваторы роторного типа оснащены стрелой, вращающейся вокруг вертикальной оси.

Виды экскаваторов

Механизмы, работающие непрерывно, делятся на виды согласно типу конструкции. Они бывают:

  • цепные – действующие компоненты машины располагаются на одной или нескольких цепях;
  • роторные – функциональные элементы находятся на окружностях крутящихся механизмов;
  • двухфрезерные – рабочая система имеет два ротора, размещённых под наклоном.

Механизм цикличного действия разрабатывает и транспортирует грунт в определённом порядке с многократным повторением ряда действий. Такие машины считаются универсальными, однако их производительность несколько ниже, чем у техники с непрерывным рабочим процессом.

Классификация по типу оборудования

Ковш – основная функциональная часть экскаватора. В гибкой подвеске этот элемент движется при помощи канатов, в жёсткой – за этот процесс отвечают гидроцилиндры.

В зависимости от типа навесной конструкции, землеройные машины бывают:

  1. Одноковшовые – используются для погрузки/выгрузки различных материалов.
  2. Полноприводные – рабочий механизм закрепляется на мобильной платформе. Он может отклоняться от оси на любое расстояние.
  3. Неполноприводные – функциональная составляющая установлена на ходовой части. Угол поворота её стрелы ограничен.
  4. Многоковшовые – имеют несколько лопат, применяются для прокладывания траншей.
  5. Вакуумные – оснащены всасывающими элементами. Необходимы для очистки объектов от жидких, газообразных, песчаных загрязнений.

Экскаватор с гусеницами и колёсами

Гусеничный вид транспорта отличается повышенной производительностью. Область применения этой техники — земляные работы на рыхлой почве. Ходовая часть изготавливается из металлических или резиновых элементов. Колёсный экскаватор передвигается на тракторных или автомобильных шасси. Эта разновидность строительных машин обладает высокой скоростью движения и мобильностью.

Сфера использования землеройного оборудования

Экскаваторы классифицируются в зависимости от того, где применяется техника. Для каждого вида работ предназначены разные машины:

  • экскаваторы траншейного типа — используются при строительстве магистральных трубопроводных систем и рекультивации грунта;
  • струги — предназначены для уборки снега на железнодорожных путях;
  • конструкции с лопатой — необходимы для грунтовых и погрузочных работ;
  • планировщики — делают выемки почвы и выравнивание грунтовых площадок;
  • драглайны — используются на земляных работах ниже точки размещения техники.

Без экскаватора невозможно представить любую стройку. Он поможет вырыть котлован или траншею, расчистить площадку, перегрузить сыпучие материалы, создать насыпь, соорудить дамбу и т. п.

Заключение

Экскаваторы существенно упрощают работу строителей. Каждый тип машины имеет определённое предназначение. Это нужно учитывать при начале работ. Например, использование техники на колёсном ходу не будет эффективным на участке с рыхлой почвой. Для доставки гусеничного экскаватора на объект понадобится специальный транспорт.

Мы предлагаем запасные части для спец техники от ведущих производителей