Блог

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

Лучшие достижения компании JCB: 5 экскаваторов-погрузчиков

Маленький ярко-жёлтый погрузчик, который крутится вокруг своей оси, перемещая груз, – знакомая всем картина. Эта небольшая машинка специфического окраса – лицо компании JCB. Универсальная техника стала настолько популярной, что встретить её можно в любом уголке земного шара. Она имеет много модификаций, среди которых выделяются несколько моделей. Они стали просто незаменимыми в разных отраслях промышленности. И детальнее о них расскажем далее.

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

Как всё начиналось

Компания JCB получила название в честь создателя – Джозефа Сирила Бемфольда. История бренда началась в Англии в 1945 году, когда увидел свет первый прицеп. Он был оборудован специальным ручным механизмом, который позволял легко и удобно поднимать и опускать грузы. Такую машину Джозефа заметили и помогли в скором времени вывести на рынок. Уже через пару лет прицепы стали оборудовать гидравлическим подъёмником. Популярность быстро набирала обороты: товар выходил на новые рынки, строились заводы, появился фирменный жёлтый цвет. Экскаваторы-погрузчики, которые были основной продукцией JCB, стали узнаваемыми.

Сегодня в распоряжении компании восемнадцать предприятий в Англии, Индии, Америке, Бразилии, Китае и Германии. Техника доступна в 150 государствах.

Топ-5 популярных моделей

Погрузчики JCB производятся в разных конфигурациях, сборках и комплектациях. Но есть несколько самых удачных машин, которые покорили строительную, промышленную и другие отрасли.

Лучший из лучших – это JCB 3CX

Первую такую машину сконструировали ещё в 1977 году. С того времени она модифицировалась и совершенствовалась. До сегодняшнего дня не теряет позиции лидера среди погрузчиков.

JCB 3CX универсальный и многофункциональный. Он имеет небольшие габариты, что делает его очень манёвренным. Полный привод позволяет работать на любых участках, даже в сложных условиях. Большие равновеликие колёса обеспечивают высокую проходимость.

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

Уникальность модели заключается в инновационной системе «колея в колею». При помощи двух ведущих мостов, которыми легко управлять, колёса могут двигаться в разных направлениях. Надёжная гидравлика обеспечивает бесперебойное функционирование даже при сильных морозах. Детали конструкции устойчивы к солнцу, многим химическим составам, соли.

Область использования погрузчика 3CX практически безгранична. Он выполняет такие виды работ:

  • уборка стройплощадок;
  • укладка дорог;
  • выравнивание ландшафта;
  • рытьё траншей;
  • транспортировка грузов;
  • дробление камней, угля и прочих твёрдых пород.

Конструкция устройства позволяет стабильно функционировать на ограниченных площадках. Простое управление значительно оптимизирует все действия, сокращая трудозатраты машиниста.

Мощный четырёхцилиндровый двигатель погрузчика очень экономичный и уменьшает расход топлива, не снижая производительности. Специальная конструкция масляного фильтра сохраняет чистоту жидкости намного дольше, сокращая расходы на обслуживание.

Разработчики особое внимание уделили оперативности и простоте эксплуатации. Аккумулятор находится спереди, можно добавлять смазку и заправлять машину, стоя на земле, выход гидравлического бака тоже находится в зоне досягаемости.

Система управления была сконструирована специально для этого вида машин, поэтому более удобной и продуманной не найти. Коробка передач полностью синхронизирована, переключение привода находится на рулевом колесе. Это исключает перерывы в работе, не снижает скорость.

Дисковая тормозная система саморегулирующаяся, с сервоприводом. Она позволяет выполнять эффективное торможение на протяжении многих лет интенсивного использования.

Что характерно технике JCB, так это простота смены навесного оборудования. Для заднего рабочего органа предназначены телескопическая стрела, гидромолот, фрезы, щётки, снегоуборочный отвал и разные виды ковшей. Для переднего есть классический или челюстной ковш. Это позволяет использовать технику во многих областях деятельности.

Кабина машины выполнена согласно всем стандартам: шумо- и виброизоляция, современная система кондиционирования и отопления, аудиовизуальный контроль, комфортная рабочая зона, освещение и множество других мелких, но весьма значимых мелочей. Находясь в такой спецмашине, понимаешь, что здесь продумана каждая деталь.

Модель JCB 3CX на современном рынке представлена в нескольких вариантах: Sitemaster (телескопическая рукоятка вместо обычной фиксированной), Contractor (мотор с увеличенным показателем мощности), Pothole Master (оборудован специальными устройствами для обслуживания дорог). Но особое внимание нужно обратить на модель Super. Её можно заслуженно поставить на второе место среди самых востребованных погрузчиков компании JCB.

Вторая позиция – JCB 3CX Super

Усовершенствованная копия JCB 3CX. Делая упор на эргономику и эстетику, создатели устранили некоторые мелкие недостатки, наделив модель новыми преимуществами. В отличие от JCB 3CX, она имеет тонированные стёкла. На первый взгляд, незначительная деталь, но в этом есть свои прелести, знакомые каждому водителю. На смену трёхсекционному капоту установили цельный и гладкий, а все сервисные точки разместили с одной стороны, что обеспечило удобный доступ к элементам.

И главная отличительная черта – дизельный мотор. Разработчики его сконструировали специально для этой модели машины. Что в нём примечательного? Он способен с холостых оборотов выдавать просто неимоверный запас крутящего момента.

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

Большое внимание уделили и фильтрам. В масляном установили противоточный клапан, что позволяет удерживать жидкость даже при неработающем двигателе. В конструкции есть водоотделитель, который удаляет влагу из топлива. В системе подачи воздуха появился самоочищающийся фильтр.

Гидрофицированная рулевая система позволяет увеличивать манёвренность и безопасность (при внезапной остановке срабатывает программа аварийного управления). Модель этого погрузчика полноприводная. Переход от заднего к полному может выполняться как вручную, так и автоматически.

В заключение стоит сказать, что JCB 3CX Super вполне оправдывает своё название «Супер». Он обладает превосходными характеристиками: практичен, прост в управлении, имеет комфортную кабину и отличный дизайн. Запчасти на него стоят недёшево, но нужно постараться, чтобы вывести из строя какой-нибудь узел. Если такая неприятность всё же произошла — подобрать замену можно в нашем каталоге запачастей для спецтехники JCB.

Третье место – JCB 4CX

Погрузчик данной модели – это одна из самых устойчивых и выносливых машин. Его конструкция позволяет работать в трудных условиях, на неровных поверхностях, сыпучих грунтах. Именно поэтому он получил широкую популярность в строительстве и промышленности.

Укомплектован JCB 4CX двумя ковшами: многофункциональный стальной общего назначения 6-в-1 и стандартный экскаваторный с телескопической стрелой. При желании набор оборудования можно дополнить разными вариантами вил, рыхлителями, бордюроукладчиками, гидромолотом, бурами и прочими агрегатами.

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

Двигатель установлен 4-цилиндровый дизельный. При полной мощности он способен выдавать 101 лошадиную силу. Особое внимание в этом погрузчике следует уделить гидростатическому рулевому управлению. Ему доступны три базовых алгоритма работы:

  1. Поворот 2-х колёс.
  2. Поворот 4-х колёс в одном направлении.
  3. Поворот 4-х колёс в разные стороны.

Интерьер кабины тщательно продуман, он максимально комфортен для машиниста: пневмоподвеска, регулируемая рулевая колонка, подлокотники, рабочее внешнее освещение, подогрев, множество технических настроек. Расположение управляющих органов эргономичное, что позволяет работать быстро и продуктивно. Кондиционер, очистители стёкол и даже радио с двумя динамиками будут приятны каждому водителю.

Четвёртое место – JCB 5CX

5СХ – гордость всего модельного ряда погрузчиков JCB. Он максимально приспособлен к разным вариантам погрузки, имеет хорошую проходимость и тяговое усилие, производителен.

Такие характеристики ему свойственны благодаря мотору JCB DIESELMAX. Это самый мощный двигатель, который когда-либо устанавливался на погрузчики JCB, – 118 лошадиных сил (88 кВт).

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

Что ещё в нём особенного:

  • эффективно используются затраты энергии;
  • сцепление колёс с поверхностью улучшает дифференциалы высокого трения;
  • глубина копания – 6,5 м (в этом ему нет равных);
  • повышенное усилие толкания;
  • стрелы оборудованы дополнительными усилителями;
  • работа цилиндров плавная благодаря демпфированию;
  • сильный захват ковшом;
  • быстросъёмная каретка, которая позволяет оперативно менять навесное оборудование;
  • повышенная прочность шасси и крепления переднего моста;
  • ковш (объём 1,3 м3) имеет большое отрывное усилие.

На погрузчиках установлено несколько систем, которые улучшают их характеристики:

  • TorqueLock снижает расход топлива, сокращает время в дороге на 10%;
  • Smoothride компенсирует колебания ковша, позволяя надёжнее удерживать грузы;
  • Advanced Easy Control помогает управлять гидравликой, обеспечивая высокий комфорт машинисту;
  • система блокировки гидротрансформатора исключает возможность пробуксовки, экономит дизель, увеличивает рабочий радиус.

Стоит также отметить, что торможение выполняется с небольшим усилием на педаль, оно полностью контролируемое, эффективное и безопасное. Это лучшая тормозная система в своём модельном ряде.

JCB 456ZX – пятый в списке

Фронтальный погрузчик, который нельзя не отметить, – JCB 456ZX. Он специализируется на работе с самыми тяжёлыми грузами. Мощный и экономичный дизельный мотор имеет объём 8,3 л. Его достоинства заключаются в:

  • надёжности конструкции. Повышенная прочность рамы и рабочих органов, возможность использования при перепадах температур, в условиях высокой влажности, при сильной запылённости воздуха;
  • производительности. Двигатель последнего поколения, автоматическая 4-скоростная трансмиссия, особая геометрия стрелы, гидравлическая система, специфическая конструкция гидрораспределителя – всё это способствует максимальной эффективности работы погрузчика;

5 самых популярных экскаваторов-погрузчиков фирмы JCB

  • комфортности управления. Гидросистема для оптимального контроля машины, система защиты от опрокидывания, увеличенная обзорность, демпферы, а также много других «фишек», которые обеспечивают оператору удобство и безопасность;
  • простоте обслуживания. Узлы, что требуют регулярного осмотра, расположены в доступных местах, имеют хорошую защиту. Замена масла и прочих жидкостей может осуществляться с земли. Минимальное использование шарнирных соединений увеличивает надёжность общей конструкции.

Надеемся, что наш мини-обзор экскаваторов-погрузчиков JCB поможет вам сделать правильный выбор.