Блог

4 технических параметра, которые сделали телескопические погрузчики CASE лидерами рынка спецтехники

4 технических параметра, которые сделали телескопические погрузчики CASE лидерами рынка спецтехники

Погрузчики французской компании CASE получили большое распространение в мире. Надёжные и функциональные машины используются в разных отраслях промышленности и хозяйства. Мощность, доступность в обслуживании и большой модельный ряд сделали эти машины лидерами мирового рынка по объёмам продаж. Особенно пользуются спросом телескопические модели погрузчиков CASE. Что в них особенного, какие свойства характерны для этой спецтехники, разберёмся вместе.

4 технических параметра, которые сделали телескопические погрузчики CASE лидерами рынка спецтехники

Покорение новых высот

Первое, что бросается в глаза, стоит подняться в кабину, – низкое положение стрелы. За счёт этой особенности машина обрела отличную обзорность и абсолютную устойчивость даже при работе с большими грузами. Управление осуществляется при помощи джойстика, выполненного в эргономичном дизайне. Продуманное расположение кнопок делает весь процесс задания настроек интуитивно понятным.

Особенным свойством телескопических погрузчиков бренда CASE является простота доступа к агрегатам и основным узлам. Эта черта значительно облегчает их обслуживание и ремонт. Запчасти для погрузчика Кейс доступны в свободной продаже, проблемы подобрать оригинальные комплектующие не возникнет. Заказать нужные детали можно на сайте компании «СнабАвто», где они доступны в широком номенклатурном представлении. На сайте также можно приобрести фирменные мосты в сборе DANA. На сегодняшний день трансмиссии американского производителя считаются лучшими на мировом рынке запчастей.

Для технического сравнения телескопических погрузчиков CASE стоит разобраться в их производственных характеристиках и рассмотреть основные параметры:

  1. Силовой агрегат и трансмиссию.
  2. Производительность.
  3. Доступность в обслуживании.
  4. Комфортность.

Главным назначением телескопических погрузчиков CASE является выполнение тяжёлых работ в строительстве. Их используют при возведении как коммерческих, так и жилых объектов.

Основные технические особенности

Телескопические погрузчики CASE создаются с применением фирменных разработок и оснащаются современными узлами и деталями. Рассмотрим наиболее важные технические особенности, которые выделяют эти машины на рынке. Продукция оснащена:

  • силовой передачей с высоким уровнем манёвренности;
  • турбированным двигателем на 4,5 литра (фирменный CASE);
  • трансмиссией с 3 режимами положения руля (технология PowerShift).

Спецтехника TX характеризуется высокой скоростью передвижения по стройплощадке. Это стало возможным за счёт применения 4-ступенчатой трансмиссии PowerShift и упрощённой системе руля (3 режима). Такая комбинация способствует снижению тепловыделения в узле даже на высокой скорости. Гидравлическая система с технологией разделением потока вместе с трансмиссией отвечает за точность выполнения всех работ. Последнюю опцию можно отключать посредством одного из рычагов. Он оснащён сервоусилителем, который управляет всеми функциями, дополнен кнопкой. За счёт этого оператор контролирует телескопический погрузчик, даже не убирая рук с руля.

Важно: такой технологический подход обеспечивает безопасность эксплуатации спецтехники на стройплощадке, повышает производительность работы водителя за счёт оптимизации процесса управления.

В качестве силового агрегата на телескопических погрузчиках используется турбированный фирменный мотор CASE. Им комплектуются все модели спецтехники TX. Главная особенность данного мотора в том, что он соответствует стандарту ограничения вредоносных выхлопов Tier III. В машинах этой серии он установлен сбоку, что делает удобным его обслуживание и ремонт. Стабильная готовность к выполнению работ поддерживается за счёт длительных межсервисных интервалов и совместимости с электроинструментом EST. Это повышает рентабельность эксплуатации погрузчика бренда CASE.

Важно: ко всем горловинам для заправки и фильтрам предусмотрен доступ даже с земли, что облегчает выполнение регламентных работ.

Ещё на телескопических погрузчиках CASE установлены апробированные трансмиссии PowerShift с 4 передними и 3 задними передачами. Они обеспечивают пониженное выделение тепла даже при скоростном выполнении манёвров. Работают они в комбинации с гидросистемами разделения потока и отвечают за точность всех процессов при большом тяговом усилии. Это сочетание идеально подходит для эксплуатации техники в тяжёлых производственных условиях. Управление руля с 3 режимами (2 и 4 колеса) и возможность крабового хода позволили создать машину, способную выполнять компактные манёвры.

Важно: телескопические погрузчики «Кейс» имеют минимальный из всех возможных радиусов для выполнения разворотов. Режим крабового хода идеально подходит для работ в близости к строительным сооружениям, для засыпки котлованов с применением ковша в обратном режиме.

Параметры производительности

Стоит отметить, что погрузчики телескопического типа «Кейс» обладают качествами вездеходов за счёт применения трансмиссионной системы PowerShift. Она способна справляться с высокомощными передачами при пониженном тепловыделении. Плавность в переключении скоростей и 3 положения настроек руля – залог того, что водитель легко справится с рабочими операциями даже в сложных условиях.

Стрела в спецтехнике способна выдвигаться на 17 м. Такая опция обеспечивается за счёт комплектации техники мощными гидроцилиндрами. Они открывают возможность работы в широком диапазоне положений орудия.Рама с гидравлическим выравниванием, визуальные и звуковые индикаторы безопасных нагрузок отвечают за надёжность размещения груза при вылете стрелы на разную высоту.

К особенным свойствам стоит отнести и полный отзыв на команды оператора. Рабочие органы являются стандартными. Они подходят ко всем моделям из линейки TX. Эта особенность облегчает управление спецтехникой. Гидравлика, которая установлена на машины, характеризуется чувствительностью к нагрузкам. В сочетании с плавной трансмиссией обеспечивается независимость всех гидрофункций и их точность. Чувствительный рычаг управления позволяет задавать настройки безопасно и максимально эффективно. Это ускоряет выполнение операций.

Уникальность комплектации спецтехники CASE TX заключается в том, что она оснащена 2 стрелами телескопической конструкции. Прочные и жёсткие, они обеспечивают высокую выносливость по отношению к нагрузкам. Для моделей телескопических погрузчиков характерна комплектация цилиндров подъёма, наклона и стабилизаторов клапанами для безопасной эксплуатации. Такое оснащение предотвращает падение стрелы в случае отказа шлангов. Размещение визуальных и звуковых датчиков предупреждения сконцентрировано в верхнем углу справа у всех моделей телескопических погрузчиков CASE. На TX 130-45 и машинах более старого выпуска прибор безопасности отвечает за предотвращение опасного вылета.

Важно: за счёт этой особенности спецтехнику CASE старых модификаций можно использовать для подъёма платформ с персоналом.

Грузоподъёмность у разных машин серии TX составляет до 4,5 т. На выбор потребителей представлены модели с несколькими параметрами рабочей высоты: 13, 14 или 17 метров. Машины оснащены широкими стабилизаторами, которые обеспечивают оптимальную устойчивость и одну из самых высоких грузоподъёмностей среди аналогичных видов спецтехники.

Кроме того, дилер CASE предлагает большой выбор разных сменных комплектующих: орудия, шины дополнительных опций. Можно подбирать или настраивать телескопические погрузчики под требуемые рабочие задачи. Ассортимент орудий представлен:

  • кран-балками;
  • ковшами;
  • дорожными щётками;
  • бетономешалками;
  • платформами для подъёма людей и пр.

Предусмотрена возможность заказа каретки на механике или гидравлике, которая подойдёт к ковшу или рабочему органу конкретной машины.

4 технических параметра, которые сделали телескопические погрузчики CASE лидерами рынка спецтехники

Комфортность – важный параметр погрузчика

Работа оператора спецмашины предполагает серьёзную нагрузку. Мало уметь правильно настраивать телескопический погрузчик на тот или иной тип операций, нужно следить за контрольными параметрами и ответственно управлять машиной. Поэтому комфортность организации рабочего места, т. е. кабины, была одним из приоритетных направлений при создании CASE TX.

Концепция изначально лидирует среди аналогичной техники по показателям обзорности, эргономики и безопасности. Кабину можно назвать вместительной. За счёт сбалансированных габаритов оператор с комфортом может размещаться, менять положения кресла, чтобы снизить утомляемость. Верхняя часть кабины выполнена изогнутой формы, полностью остеклённая. За счёт такого строения открывается превосходный обзор на телескопическую стрелу и прикреплённый груз.

Дверь кабины тоже остекленная, окно открывается. За счёт такого строения увеличивает угол бокового обзора. Низкое расположение капота с поворотным шарниром рабочего органа не создаёт препятствий для оператора. Приборы контроля располагаются на невысокой панели, которая тоже не загромождает видимое пространство.

Важно: круговая обзорность в 360 градусов делает эксплуатацию погрузчика более комфортной и безопасной. Это особенно важно при работах вблизи стройобъектов или на небольшой площади.

Безопасность эксплуатации и удобность обслуживания

Спецтехника CASE TX характеризуется хорошей устойчивостью за счёт комбинации нескольких фирменных параметров:

  • длинная колёсная база;
  • низкое положение шарнира, поднимающего стрелу;
  • оптимальный баланс противовеса.

Двигатель под капотом располагается сбоку, сама крышка поднимается полностью, открывая доступ к силовому агрегату для выполнения ТО и ремонта прямо с земли. Основные фильтры и горловины для заправки тоже доступны. Это сокращает время на проведение работ и простой. Гидравлический распределитель расположен сзади. Доступ предусмотрен через отдельную панель, что тоже удобно, поскольку нет нужды трогать иные компоненты.

Гидросистема характеризуется высокой чувствительностью к нагрузке. Разделение потока в трансмиссии обеспечивает независимость применения разных режимов. Основные функции, например, опускание или подъём стрелы, её выдвижение, регулируются всего лишь одним рычагом. Так, оператор другой рукой может удерживать руль, что удобно при выполнении манёвров с грузом. За счёт применения системы разделённых потоков обеспечиваются плавность движения рабочего органа и нужная мощность при операциях с разными орудиями.

Удобным есть и то, что запчасти на погрузчики доступны в свободной продаже в большом ассортименте. Просто сейчас можно подобрать на сайте «Снабавто» ремкомплект или сменные детали для разных узлов машины. В каталоге представлена фирменная продукция мировых брендова. Заказать запчасти можно в полном комплекте или отдельными номенклатурными единицами. Так, в продаже есть оригинальные мосты в сборе DANA от американского поставщика и детали к ним.

В целом, погрузчики CASE из серии TX считаются одними из лучших по функциональности, комфортности, доступности в обслуживании и ремонте, безопасности. Они оптимально подходят для работы в тяжёлых условиях или на участках небольшой площади. Манёвренные и эргономичные, такие машины способны точно и аккуратно выполнять сложные операции по засыпке траншей и подъёму груза в непосредственной близости от зданий без риска повреждения техники или стройобъекта. Все эти факторы в совокупности и сделали CASE серии TX лидером мирового рынка.